Кресло за 38 млн тенге: руководство Дворца культуры Семея прокомментировали ситуацию

В городском Дворце культуры Семея прокомментировали информацию Антикора о завышении суммы госзакупок, передает Paryz.kz со ссылкой на Arnapress.kz.

Кресло за 38 млн тенге: руководство Дворца культуры Семея прокомментировали ситуацию
Фото взято с сайта: yandex.kz

Департамент Антикоррупционной службы по области Абай опубликовал информацию о том, что в ГДК Семея выявили два факта завышения стоимости госзакупок: попытку приобрести кресло за 38 млн тенге вместо 150 тысяч (рыночная стоимость) и услуги по проектированию реконструкции зданий и сооружений за один миллиард тенге при фактической стоимости не выше 10 млн тенге.

Директор ГДК Рашид Асылов сообщил, что в техспецификации на портале госзакупок были допущены ошибки. В первом случае не указано реальное количество кресел.

"У нас идёт техническая ошибка. Мы потом в своём ответе прописали общее количество кресел – 600. Нужны кресла в большой зал и малый зал. Это предварительный план на год. В течение пяти лет шел запрос, кресла в ужасном состоянии, люди проваливаются. Сумма была прописана по ценовому предложению компании – 39 миллионов за 600 кресел. Техническая ошибка произошла в том, что не прописали количество. Общая сумма 39 107 000тенге. Одно кресло – 65 178 тенге", − прокомментировал Рашид Асылов.

В другом заинтересовавшем Антикор лоте, по словам директора ГДК, упущено слово "капитальный ремонт", и в целом лот должен был называться "капитальный ремонт и реконструкция здания".

"Там идет не проектирование, а капитальный ремонт и полная реконструкция здания. Должны были заложить в плане на 2023 год. По предварительным подсчётам была указана эта сумма. Это просто предварительный годовой план госзакупок, сумма не окончательная", − отметил директор Дворца культуры.

Руководство ГДК объяснило, что ошибки при заполнении техспецификации допустил сотрудник учреждения – специалист по госзакупкам. В отношении сотрудника намерены принять дисциплинарные меры.