В столице проложат рассматривать дело Гульмиры Сатыбалды

В Алматы начался суд по делу Гульмиры Сатыбалды. Судья удовлетворил ходатайство адвокатов о переводе процесса в Астану, передает Paryz.kz со ссылкой на телеканал КТК.

В столице проложат рассматривать дело Гульмиры Сатыбалды
Кадр телеканала КТК

Гульмиру Сатыбалды обвиняют в похищении человека и самоуправстве. О рейдерском захвате бизнеса заявляют два предпринимателя. Сумма причиненного ущерба составляет более 6 миллиардов тенге.

Вместе с бывшей женой олигарха Кайрата Сатыбалдыулы на скамье подсудимых еще два человека. Это ее водитель и предполагаемый исполнитель похищения. Потерпевшим по делу также проходит известный бизнесмен Турсун Алагузов.

По версии следствия, Гульмира Сатыбалды пыталась захватить акции крупных компаний, которые занимаются производством напитков. Адвокаты попросили изменить меру пресечения на домашний арест и провести судебный процесс в Астане. Там находятся сама подсудимая и Антикоррупционная служба, которая расследовала дело.

Судья отказал в освобождении Сатыбалды из-под стражи, но рассмотрение дела направил в столицу.

"Сатыбалды Гульмира в период июня - сентября 2020 года, оказывая морально-психологическое давление на Алагузова, заставила переписать 45,25 процента акций АО Galanz Bottlers. Сатыбалды Гульмирой и Батыршаевым при участии Утебекова организовано похищение Микешевой с ее вывозом в загородный дом, в поселок Жандосов Алматинской области, где последняя под угрозой и психологическим давлением подписала заранее подготовленные документы", - сообщил гособвинитель Акромат Мухтаров.