Задержан блогер Токберген Абиев

Антикоррупционная служба сообщила о задержании Токбергена Абиева по подозрению в вымогательстве, передает Paryz.kz.

 

 

Задержан блогер Токберген Абиев
Фото: АФМ

"Антикоррупционной службой пресечена преступная деятельность гражданина Абиева Т., подозреваемого в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере у предпринимателя под угрозой распространения в СМИ порочащих сведений и за удаление не соответствующих действительности видеопубликаций на своем YouTube-канале", - говорится в сообщении в Telegram-канале Антикора.

Отмечается, что 14 декабря Абиев был задержан после получения 50 миллионов тенге. С санкции суда он взят под стражу сроком на два месяца.

"Помимо этого, установлено, что Абиев с целью введения в заблуждение работников госорганов и граждан зарегистрировал частное юридическое лицо - ТОО "Департамент по борьбе с коррупцией". Представляясь руководителем указанной организации, тем самым создавая образ представителя власти, Абиев требовал от предпринимателей и должностных лиц госорганов совершения действий в его личных интересах, а также предоставления информации и материалов в нарушение установленного законом порядка.

Преследуя исключительно корыстные мотивы, Абиев за денежные вознаграждения выдавал физическим лицам служебные удостоверения работника своей организации, вводя их в заблуждение о якобы предоставляемом им статусе представителя власти", - добавили в Антикоррупционной службе.

При этом деятельность Абиева никоим образом не связана с работой правоохранительных органов, подчеркнули в ведомстве.

Проверяется информация о причастности Абиева к другим аналогичным преступлениям.

"Обо всех подобных фактах незаконной деятельности Абиева просим обращаться в Антикоррупционную службу по номеру 1424. В соответствии со статьей 201 УПК иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит", - заключили в агентстве.