Заболевание Биртанова обострилось, которое он приобрел в СИЗО

Рассмотрение ходатайства об отводе судебной коллегии в апелляционном суде по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева пришлось отложить из-за того, что Биртанов вынужден обратиться за медицинской помощью, передает Paryz.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Заболевание Биртанова обострилось, которое он приобрел в СИЗО
Фото взято с сайта: Sputnik.kz

Как сообщил на судебном заседании в городском суде Астаны адвокат Нурлан Бейсекеев, из-за обострения заболевания Елжан Биртанов обратился за медпомощью и сейчас находится на больничном.

"Вчера утром у Елжана Амантаевича (Биртанова. – Прим. ред.) обострилось заболевание, которое он приобрел, будучи в стенах следственного изолятора. Это не первый случай, когда обострение происходит, мы знаем, что ему было неоднократно рекомендована экстренная операция. Но в силу определенных соображений и обстоятельств он откладывал операцию. И сейчас это обострение опять произошло, он сейчас в некоторой степени обездвижен", - сказал Нурлан Бейсекеев

По словам адвоката, Елжан Биртанов выслал копию листа временной нетрудоспособности, документ был передан суду. Заседание перенесено на 6 января, на нем планируется принять решение по ходатайству стороны защиты об отводе апелляционной судебной коллегии в полном составе.