Житель Семея установил мобильное приложение и лишился почти шести миллионов тенге

36-летний житель Семея установил приложение AnyDesk и лишился 5,8 миллиона тенге, передает Paryz.kz со ссылкой на Рolisia.

 

Житель Семея установил мобильное приложение и лишился почти шести миллионов тенге
Фото взято с сайта: gov.kz

По данным полиции, 27 декабря мошенники позвонили потенциальной жертве, представившись работниками банка. Чтобы он поверил, назвали его имя, фамилию, отчество, дату рождения и иные личные данные.

"После неизвестные убедили его установить приложение, чтобы обеспечить двухфакторную защиту банковских карт. Потерпевший выполнил указание и сообщил мошенникам пришедший на телефон одноразовый код. С этого момента злоумышленники получили доступ к телефону ничего не подозревающего мужчины", - рассказали в полиции.

Как отметил начальник отдела криминальной полиции УП Семея Ернар Ахметов, с помощью такого приложения, как AnyDesk, можно получить полный доступ к чужому компьютеру или мобильному устройству.

По информации полиции, в Семее в 2022 году зарегистрировано 18 случаев, когда граждане поддались на уловки мошенников и установили на свое мобильное устройство приложение AnyDesk.