Антимонопольный орган пообещал продолжить расследование в отношении "Яндекс.Такси"

В Агентстве по защите и развитию конкуренции намерены продолжить расследование в отношении "Яндекс.Такси" после проведения анализа тарифов за 2022 год, передает Paryz.kz со ссылкой на сайт ведомства.

Антимонопольный орган пообещал продолжить расследование в отношении "Яндекс.Такси"
Фото взято с сайта: cnews

29 декабря Специализированным межрайонным административным судом Алматы было оглашено решение о частичной отмене приказа Департамента АЗРК по Алматы в части проверяемого периода за 2022 год. Суд данное решение мотивировал отсутствием анализа за 2022 год, проведенного до начала расследования.

"Вместе с тем доля "Яндекс.Такси" по Алматы составила в 2020 году 83,78 процента, в 2021 году – 84,34 процента, за первое полугодие 2022 года – 95,3 процента. По Астане в 2020 году доля составила 60,7 процента, в 2021 году - 67,3 процента. Занимаемое положение "Яндекс.Такси" демонстрирует стабильный рост на протяжении двух и более лет, что позволяет контролировать и оказывать значительное влияние на общие условия обращения товара на рынке", - говорится в сообщении.

По данным агентства, комиссия "Яндекс.Такси" составляет от 17 процентов с учетом НДС, при этом самая высокая комиссия конкурента "Яндекс.Такси" на рынке составляет 12,5 процента, следовательно, комиссия "Яндекс.Такси" выше максимальной рыночной на 36 процентов. При этом доля конкурента по Алматы в 2020 году составляла 0,6 процента, в 2021 году - 0,3 процента.

"Необходимо обратить внимание, что, помимо "Яндекс.Такси", комиссию от 4 процентов с водителей также взимают таксопарки-партнеры, что приводит к общему удорожанию стоимости поездок в Республике Казахстан.

Судом при разъяснении своего решения отмечено, что признаки нарушения законодательства со стороны "Яндекс.Такси" нашли свое подтверждение и уполномоченный орган вправе открыть расследование за 2022 год после проведения соответствующего анализа", - говорится в сообщении.