Новые штрафы внедрят для водителей в Казахстане

Мажилис Парламента РК взял в работу еще два законопроекта, которые предусматривают внесение в законодательство поправок, касающихся популяризации экологически чистого транспорта и развития инфраструктуры для электромобилей, передает Paryz.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.  

Новые штрафы внедрят для водителей в Казахстане
Фото взято с сайта: ТАСС

Речь идет о следующих законопроектах: «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам популяризации экологически чистого транспорта и развития инфраструктуры для электромобилей» и «О внесении дополнения в Кодекс Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Комитет по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса готовит заключения по этим двум проектам документов.  

«Законопроекты инициированы депутатами в целях популяризации экологически чистого транспорта. Принятие законопреокта позволит развить инфраструктуру для электромобилей, создать условия для эксплуатации экологически чистого транспорта, создать правовые механгизмы для регулирования деятельности по установке электрозарядных станций. Кроме того, в Кодексе об административных правонарушениях будет предусмотрена административная ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, определенных для остановки или стоянки электромобилей», – сказал депутат, председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Александр Милютин.

Депутаты проголосовали за принятие к рассмотрению этих двух законопроектов.