Родители детей с инвалидностью требуют объяснений, куда уходят их пособия

В Шымкенте родители детей с инвалидностью возмутились удержанием соцвыплат из-за посещения специнтерната, передает Paryz.kz со ссылкой на КТК.

Родители детей с инвалидностью требуют объяснений, куда уходят их пособия
Кадр из видео

Родители сетуют, что у них ежемесячно удерживают по 50 тысяч из социальных выплат из-за того, что их дети полдня посещают специнтернат. Мать ребенка с проблемами со зрением Айсулу Байгараева отмечает, что это не дает ей возможности накопить на лечение за рубежом.

"Как вы думаете, на эти 52 тысячи одежду купишь? Машину купишь? Конечно, мы эти деньги тратим на лечение! Врачи из Санкт-Петербурга дали нам надежду, но один визит туда мне обойдется в тысячу евро! Мы собираем деньги, продаем, что можем. И эти деньги нам нужны!" - рассказала Айсулу Байгараева.

Дети находятся в интернате полдня, и сказать, что они полностью на попечении государства, нельзя. Матери детей из Шымкента связывались с родителями из других регионов - и нигде нет практики удержания половины пособия, кроме Шымкента и Туркестанской области.

Свои вопросы родители адресовали руководителю городского департамента соцзащиты. Однако, по его словам, все делается в рамках закона. Детей обеспечивают питанием, одеждой, необходимыми принадлежностями, поэтому и высчитывают средства из пособий по уходу. Все процедуры регулирует соответствующий приказ профильного министерства. Но в него можно внести изменения.

"Давайте обратимся к депутатам, пусть внесут изменения в этот приказ или в закон, чтобы учли ваши обстоятельства, что ваши дети находятся там не 24 часа в сутки, а всего 5-6", - сообщил руководитель департамента Комитета труда и социальной защиты по Шымкенту Бактияр Онербаев.

Родители надеются, что ситуацию удастся исправить. Иначе обращаться в министерство они намерены сами. А заодно и в прокуратуру, чтобы проверить, куда уходят их пособия.