Парламент принял закон о "заморозке" пенсионного возраста для женщин

Также закон предусматривает увеличение срока выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, передает Paryz.kz со ссылкой на Informburo.kz. 

Парламент принял закон о "заморозке" пенсионного возраста для женщин
Фото из открытых источников

Депутаты сената приняли закон по вопросам молодёжи и социального обеспечения, предусматривающий фиксацию пенсионного возраста женщин на уровне 61 года до 2028 года. 

Закон предусматривает внесение изменений и дополнений в 13 законов, которые содержат следующие поправки: 

  • увеличение возраста молодёжи до 35 лет;
  • расширение функций молодёжных ресурсных центров;
  • включение в основные направления государственной молодёжной политики повышения цифровой грамотности молодёжи и развития волонтёрства среди молодёжи;
  • включение в компетенцию уполномоченного органа функций по разработке и утверждению типовых квалификационных характеристик специалистов по работе с молодёжью, правил создания, организации, обеспечения молодёжных трудовых отрядов, а также проведения мониторинга их деятельности, правила внедрения и применения индекса развития молодёжи;
  • увеличение срока выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет;
  • приостановление с 2023 до 2028 года запланированного повышения пенсионного возраста женщин на уровне 61 года;
  • поэтапное увеличение размера базовой пенсии;
  • повышение максимального ограничения дохода при исчислении размера солидарной пенсии с 46 до 55 МРП;
  • повышение размера социальных выплат по потере работы для застрахованных лиц до 45% от среднемесячного дохода;
  • монетизация гарантированного социального пакета, предоставляемого получателям государственной адресной социальной помощи;
  • исключение требования о подтверждении платежеспособности для выдачи разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иностранцам, обладающим востребованными профессиями и навыками.

Кроме того, закон закрепляет понятия "индекс развития молодёжи", "социальные услуги молодежи", "временно неустроенная молодёжь", "специалист по работе с молодёжью", "молодёжные трудовые отряды".

Индекс развития молодёжи – сводный индекс для анализа реализуемой политики и уровня развития молодёжи по основным направлениям: образование, здоровье и благополучие, занятость и возможности, политическое и гражданское участие, досуг, безопасность.

Временно неустроенная молодёжь – часть молодёжи вне сферы занятости и образования, которая временно не работает, не обучается в организациях образования или не проходит профессиональную подготовку, переподготовку.

Специалист по работе с молодёжью – специалист, осуществляющий мероприятия, направленные на поддержку личностного и социального развития молодёжи, имеющий необходимую квалификацию. 

Молодёжные трудовые отряды – объединения молодёжи по мероприятиям по организации временного трудоустройства.