В Павлодарской области скончался новорожденный малыш

Младенец скончался в больнице Павлодарской области. Родные винят в случившемся медиков Баянаульской райбольницы, передает Paryz.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В Павлодарской области скончался новорожденный малыш
Фото из открытых источников

Для 31-летней Галии Жунуспаевой это была вторая беременность, которая протекала без осложнений. Женщина как положено сдавала все анализы и, как она говорит, исправно следовала рекомендациям медиков.

29 ноября женщину отвезли в роддом, а 30 родственникам сообщили страшную новость: долгожданный малыш родился мертвым.

"Снохе не предлагали кесарево, ждали, что она сама родит. Врачи не делали УЗИ и до последнего не знали, что произошло обвитие пуповиной. А когда догадались, было уже поздно, наш малыш уже задохнулся", - рассказывает родственница Махабат Кожина.

В Управлении здравоохранения подтвердили факт гибели младенца.

"30 ноября на сроке 40 недель и 3 дня в родах произошла смерть плода. 1 декабря выставлен патологоанатомический диагноз - внутриутробная асфиксия плода, впервые отмеченная во время родов и родоразрешения. Поражение плода и новорожденного, обусловленное другими видами сдавливания пуповиной", - прокомментировали в Управлении здравоохранения Павлодарской области.

В ведомстве отметили, что окончательный диагноз будет выставлен после готовности патогистологического заключения.

"Выражаем искреннее соболезнование семье и близким. Управлением здравоохранения будет проведен разбор данного случая с привлечением внештатных специалистов", - информировали в ведомстве.