13 пунктов обогрева на случай ЧС будут работать этой зимой в столице

Зима в Казахстане по настоящему вступила в свои права, принеся с собой морозы, снегопад и метели, передает Paryz.kz.

13 пунктов обогрева на случай ЧС будут работать этой зимой в столице

Для тех, кто в пургу оказался в пути, заснеженные дороги – это далеко не романтика. Вынужденная остановка на трассе при заносах, да еще вдали от населенных пунктов, может привести к ситуации, когда под угрозой оказывается не только здоровье, но и человеческая жизнь. Переохлаждение или обморожение ожидает людей, оказавшихся один на один с неблагоприятной зимней погодой. В таких случаях граждан, рискнувших выехать в мороз или метель, может спасти пункт обогрева. 

Столичным ДЧС проведена проверка готовности 13 пунктов временного размещения пострадавших на 1000 мест. Они находятся в зданиях железнодорожного и автовокзала, в спортивных залах школ № 13, 31, 32, 40, 42, 49, 78, а также в Университете КазГЮУ. В пунктах обогрева также созданы участки медицинской и психологической помощи, в которых будут находиться специалисты Центра медицины катастроф и Общества Красного Полумесяца. Отметим, что оказание квалифицированной медицинской помощи является одной из основных составляющей при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ.          

Помимо этого, в рамках оперативного реагирования на ЧС зимнего периода сформирована общая группировка служб гражданской защиты в составе 659 человек личного состава и 433 единиц спасательной, медицинской и инженерной техники, которые в полном объеме обеспечены горюче-смазочными материалами и запасами продовольствия на 14 суток. На базе ТОО «Астана Тазалык» заготовлены 25 тысяч кубов пескосоляной смеси и 1 тысяча тонн противогололедных реагентов. 

Ранее в столице прошли республиканские командно-штабные учения «Қыс-2022». В Есильском районе на территории ипподрома «Казанат» были отработаны мероприятия по эвакуации пострадавших, очистка дорожного полотна, поиск заблудившихся граждан, развертывание пунктов обогрева и оказания медицинской и психологической помощи.  Также, в ходе учений службами гражданской защиты отработаны вопросы по совершенствованию слаженности в работе подсистем гражданской защиты, проведена проверка прохождения оперативной информации с районными акиматами и другими службами.