В Алматы трехлетний ребенок проглотил батарейку

В Алматы врачи без операции извлекли мизинчиковую батарейку из желудка трехлетнего ребенка, передает Paryz.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В Алматы трехлетний ребенок проглотил батарейку
Фото взято с сайта: Zakon.kz

Врачи рассказали, что родители обратились в Центр детской неотложной медицинской помощи. Они пришли в больницу с ребенком на руках.

Мама малыша уточнила, что сын держал в руках батарейку, а потом внезапно проглотил ее.

Согласно обследованию, батарейка находилась на дне желудка. Как отметили врачи, к извлечению предмета они приступили незамедлительно. 

После заглатывания батарейки воспалительный процесс начинается уже через несколько часов. Это вызывает ожог слизистой оболочки желудка или пищевода и даже перфорацию этих органов.

Врач хирург-эндоскопист Центра детской неотложной медицинской помощи Алматы Мурат Дуйсебаев заявил, что инородное тело было захвачено с помощью корзинки Дормия (инструмент предназначен для удаления камней и различных инородных тел из полостей при проведении эндоскопических процедур).

В данном случае, отметил врач, обошлось без хирургической операции.

Всего с начала 2022 года в Центр поступили 125 детей с инородным телом в желудочно-кишечном тракте и 32 ребенка с инородным телом в дыхательных путях.

В основном дети проглатывают монеты, батарейки, мелкие игрушки. Кроме того, в легких врачи часто находят арахис, семечки, грецкие орехи, колпачки от ручек.