Еще 277 объектов в Кызылординской области адаптированы для людей с инвалидностью в этом году

Создание безбарьерной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями – это еще один показатель социально развитого государства, передает Paryz.kz.

Еще 277 объектов в Кызылординской области адаптированы для людей с инвалидностью в этом году

Во многих развитых странах организации комфортных условий жизнедеятельности для граждан с особыми потребностями уделяется особой место. В настоящее время в мире насчитывается порядка 1 миллиарда людей с инвалидностью. 

В Кызылординской области проживает более 31,5 тысячи маломобильных граждан, и все они, так или иначе, сталкиваются с определенными трудностями. В этой связи, акиматом региона на постоянной основе проводится реализация мероприятий, направленных на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктуры. Какая именно ведется работа по социальной поддержке лиц с инвалидностью в регионе, рассказала на прошедшем брифинге и. о. руководителя Управления координации занятости и социальных программ области Айгуль Ибраева.

- На сегодняшний день в нашем регионе зарегистрировано 31 775 лиц с инвалидностью. Из них 5 632-дети до 18 лет. С прошлого года все технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые лицам с инвалидностью, проводятся через Портал социальных услуг. Из 25 412 заявителей, нуждающихся в социальной реабилитации в области за отчетный период, 22 903, то есть 90,1%, самостоятельно сделали выбор и получили меры социальной реабилитации посредством электронной цифровой подписи через портал. По показателю кызылординский регион занимает первое место в республике, - сообщила Айгуль Ибраева.


Если в прошлом году для маломобильных граждан было адаптировано 258 объектов, то в этом году их количество составляет 277, причем все они включены в республиканскую интерактивную карту доступности объектов социальной и транспортной инфраструктуры «Доступная среда». Акиматом Кызылординской области работа по формированию безбарьерной среды для лиц с инвалидностью будет продолжена. До 2025 года запланировано проведение адаптации еще 1 294 объектов инфраструктуры.