Более 20 ученых заведений построят в Кызылординской области в рамках проекта «Комфортная школа»

Национальный проект «Комфортная школа» разработан по поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева, передает Paryz.kz.

Более 20 ученых заведений построят в Кызылординской области в рамках проекта «Комфортная школа»

Только за последние 10 лет число школьников в Казахстане выросло на 1 миллион и на сегодняшний день составляет свыше 3,5 млн детей. Все это привело к высокой нагрузке на школьную инфраструктуру. Проект «Комфортная школа» призван решить проблему аварийных, трехсменных учебных заведений и дефицита ученических мест. При его разработке учитывался ряд факторов: урбанизация, миграция населения, рождаемость, износ зданий школ, плотная и точечная застройка жилых кварталов в мегаполисах. 

О том, как будет реализовываться данный проект в Кызылординской области, сообщил на совещании аким региона Нурлыбек Налибаев. В рамках нацпроекта в области построят 21 новую школу на 15 100 мест. Из них восемь в городе Кызылорде, остальные – в сельских населённых пунктах. При строительстве школы особый акцент сделают на ее месторасположении, которое обязательно должно быть удобным для населения и комфортным для детей. 

Новые учебные заведения полностью оснастят современным оборудованием, предметными кабинетами, системами видеонаблюдения и звукового оповещения. Причем, здания будут построены по единому стандарту как в сельской местности, так и в городах.

Ввод новых школ планируется осуществить посредством механизма государственно-частного партнерства, выкупа у частных инвесторов готовых зданий школ, а также целевое строительство школ через единого оператора.

Согласно данным, в период с 2023 по 2025 годы для ввода 842 тыс. ученических мест предусмотрено 2,6 трлн тенге. В рамках национального проекта будет создано порядка 60 тысяч временных на период строительства и 40 тысяч постоянных рабочих мест после ввода школ в эксплуатацию.