На 15 суток арестовали бизнесмена за организацию незаконного митинга

Организатора незаконного митинга в Астане арестовали на 15 суток, передает Paryz.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

На 15 суток арестовали бизнесмена за организацию незаконного митинга
Фото взято с сайта: tengrinews.kz

В пресс-службе столичного суда сообщили о рассмотрении дела об административных правонарушениях в отношении гражданина Абиева М. Ж. По официальным данным, 27 ноября специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны рассмотрел два дела в отношении Абиева.

В отношении него составлены два протокола об административных правонарушениях: за организацию и проведение несанкционированного митинга в нарушение порядка, установленного законодательством о порядке организации и проведения мирных собраний (часть 7 статьи 488 КоАП) и за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей (часть 1 статьи 667 КоАП).

"Из материалов дел следует, что 26 ноября 2022 года Абиев М. без получения разрешения от местного исполнительного органа Астаны организовал митинг по Коргалжинскому шоссе и оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

Как он пояснил в суде, решил организовать мирный митинг с целью обратить внимание руководства страны на скорейшее рассмотрение проекта по развитию сельского хозяйства. Утверждал, что противоправных деяний не совершал и за день до даты проведения мирного собрания уведомил акима города о предстоящем мероприятии. Вину в совершении административных правонарушений не признал. Прокурор просил суд признать виновным Абиева М. и подвергнуть аресту на 15 суток", - сообщили в пресс-службе суда Астаны.

В суде отмечают, что по закону уведомление о проведении мирных собраний в форме пикетирования, собрания, митинга подается организатором местному исполнительному органу в срок не позднее чем за пять рабочих дней до дня его проведения.

"По первому факту в суде установлено, что Абиев уведомление в местный исполнительный орган не подавал. Таким образом, Абиевым нарушен установленный порядок организации и проведения мирных собраний. По второму факту из видеозаписи усматривается, что Абиев не реагировал на неоднократные требования сотрудников полиции о соблюдении порядка и отказался прекратить участие в несанкционированном шествии.

В суде вина Абиева М. установлена фактическими сведениями, содержащимися в протоколе об административном правонарушении, видеозаписью и другими материалами дела. Санкцией части 7 статьи 488 КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 15 МРП либо административного ареста на срок до 15 суток. Санкцией части 1 статьи 667 КоАП - штраф в размере 30 МРП либо адмарест на срок до 15 суток", - отметили в пресс-службе столичного суда.

Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны признал Абиева М. виновным в совершении вышеуказанных правонарушений и по обоим правонарушениям наложил административное взыскание в виде административного ареста на 15 суток. Постановления не вступили в законную силу.