«Полтора часа сплошного мата»: аудио с совещания акима района в ЗКО попало в сеть

Аким района Байтерек Марат Токжанов на протяжении всего совещания распекал подчиненных исключительно нецензурной бранью, передает Paryz.kz со ссылкой на издание "Уральская неделя"

Аудиозапись совещания длится 1 час 20 минут, за это время аким произнес слово «б…ь» 71 раз, слово «на …й» — 73 раза, и это, не считая иных нецензурных оскорбительных слов. Сам Токжанов объясняет, что так он разговаривал с подчиненными в марте текущего года, когда над районом нависла угроза подтопления. «Не было времени выбирать выражения», — оправдывается он.

На том совещании Токжанов требует от сотрудников аппарата и аульных акимов отчитаться о ходе противопаводковых работ в районе. Акимов округов он отчитывает, что в то время, когда район находится под угрозой подтопления, они ходят в туфлях, вместо резиновых сапог, не могут найти десять литров солярки для техники, работников аппарата — за то, что они не укладываются в сроки со сдачей документации. И грозит, что он их уволит, даже если человеку останется несколько дней до пенсии. 

На том совещании лишь один госслужащий посмел попросить акима не материть их, это руководитель районного отдела образования Серик Сафиуллин. Но сплошной поток нецензурных оскорблений продолжил литься из уст акима. 

Серик Сафиуллин нам сказал, что уже не помнит про это совещание (то есть это обычный язык акима для подчиненных? — авт.). Но добавил, что для чиновника неприемлемо использовать мат в отношении с подчиненными. 

Сам Токжанов говорит, что на том совещании у него не было времени следить за соблюдением этики, для него главным было — спасти дома жителей района от подтопления.

— Я тогда сам лично осмотрел проблемные места и увидел, что они не устранены, тогда я всех собрал и провел совещание. Да, я погорячился, использовал «грубые слова» (қатты сөздер – каз. яз.), понимаю, что по закону я не имел права так делать. Но в тот момент на первом месте была задача срочно предотвращать угрозу подтопления, и мне пришлось использовать «грубые слова» (қатты сөздер – каз. яз.). После этого совещания ни один дом в районе не затопило. За эти грубые слова я прошу у всех извинения, — сказал Марат Токжанов. 

Аким считает, что аудиозапись слили те люди, которые, по его словам, сами ничего не делают.

— Я думаю, что они – это те, кто мной недоволен. В тот момент они думали о себе, о своих интересах, а не о проблеме, которую нужно было решать. Как бы я смотрел в глаза жителей, если бы их дома затопило? Поэтому я использовал все механизмы, которые у меня были. Главное – решить проблему с подтоплением.

Тут следует напомнить, что при поступлении на госслужбу каждый кандидат проходит тестирование на знание законодательства, сдает тесты по личностным компетенциям. Его проверяют не только на иммунитет против коррупции, но и на стрессоустойчивость, умение работать с людьми, соблюдать этические нормы.