Автобусники Уральска устроили забастовку

Утром 11 ноября больше 20 водителей и кондукторов предприятия "ОралТехСервис", обслуживающих два городских маршрута – №20 и №13, заявили, что не выйдут на свои маршруты, пока им не будет выплачена зарплата, передает Paryz.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Автобусники Уральска устроили забастовку
Фото взято с сайта: zakon.kz

Сотрудники предприятия рассказали, что они хотели "съехать с линии" еще вчера – 10 ноября, когда узнали, что им в этом месяце не выплатят зарплату. Руководство ТОО заявило, что у предприятия нет средств на выплату зарплаты, и попросило своих сотрудников подождать до начала декабря, когда они получат субсидии от государства.

"У нас у всех семьи, кредиты, мы не можем ждать. Что нам обещано до 10-го числа – выдайте, пожалуйста. Вчера мы уже приходили к руководству предприятия, нам сказали: акимат еще не выделил субсидии, поэтому денег нет. Почему тогда другие автопарки выдают зарплату своим рабочим? Мы же ежедневно зарабатываем, почему с этих денег нам не выдают зарплату?", – обратился водитель Бебулат Исагулов к руководителю ТОО "ОралТехСервис" Александру Баклану и к заведующему сектором ПТ ОЖКХ города Уральска Алмазу Ахошеву.

 

На вопросы возмущенных работников ответил Алмаз Ахошев.

"Я курирую транспорт по городу. Зарплату водителям определяет руководитель предприятия. Значит, у вас нет такого дохода, чтобы зарплату вам начислить. В данное время идет вопрос по субсидиям. Если перечислят субсидии – вам дадут зарплату ", – сказал он.

 

Алмаз Ахошев объяснил водителям, что субсидии поступят предприятию только после того, как депутаты областного маслихата одобрят их на сессии.

"В начале декабря должны поступить деньги. Как они поступят – мы начислим уже всем перевозчикам", – пообещал Ахошев. 

По словам руководителя ТОО Александра Бакланова, задолженность компании на сегодняшний день составляет около 40 млн тенге. Зарплатный фонд на предприятии составляет 18 миллионов тенге.

"У нас нет таких доходов, и поэтому мы неоднократно говорили акимату, что без субсидий мы ваши зарплаты не осиливаем. Мы ждем декабрьские субсидии. У нас таких средств нет, потому что у нас сегодня заканчивается топливо, нужно его заказать. У "Нефтека" (предприятие, продающее ГСМ. – Прим.) мы берем топливо в долг. Задолженность перед поставщиками составляет 5 миллионов тенге. Сейчас вашу зарплату, которую начислили, но еще не дали, по ней тоже почти 6 миллионов – подоходные и пенсионные отчисления, иначе у нас закроют счета. Что мне делать, если у меня нет денег?" – говорит Александр Баклан. 

В конце встречи работники предприятия заявили, что не выйдут на свои маршруты завтра – 12 ноября, пока не получат обещанных зарплат.