Два перинатальных центра откроются в столице

Немаловажным фактором развития любого государства является здоровье граждан. А этого в свою очередь невозможно достичь без качественных медицинских услуг. Как обстоит дело с их оказанием и как можно повысить этот показатель – это вопросы обсудили аким Астаны Алтай Кульгинов и руководитель столичных медицинских учреждений, передает Paryz.kz. 

Два перинатальных центра откроются в столице
Фото: Александр Куприенко

На встрече поднимались вопросы по строительству и ремонту медобъектов, подготовке медицинских кадров, дооснащению объектов, дальнейшему внедрению проекта «Безопасный двор» и др. Одной из тем для обсуждения стало дальнейшее развитие инфраструктуры системы здравоохранения. Так например, ЖД больница (многопрофильная городская больница № 3), ранее находившая в районе Сарыарка, переехала в здание «Ramada Plaza» по проспекту Абая. А на ее прежнем месте теперь будет построен новый перинатальный центр. Еще один перинатальный центр, а их в столице наблюдается нехватка, появится в районе Алматы – возле многопрофильной городской больницы №1.

- Также запланировано строительство амбулаторно-поликлинических комплексов в «Жағалау-3» и районе вокзала «Нұрлы жол», центров первичной медико-санитарной помощи в ЖМ Коктал-1, Пригородный, Тельмана и др. В этом году провели ремонт в ряде медучреждений. В рамках шаговой доступности за последние 3 года открыли 40 объектов «Доктор у дома» (7 из них – в жилых массивах). До конца года планируем открыть еще 10 объектов. Здесь также привлекаем частные инвестиции, - отметил Алтай Кульгинов.

Важной задачей является обеспечение достойных условий работы медиков. Градоначальник напомнил, что начиная с 2020 года, средняя зарплата врачей и среднего медперсонала увеличилась на 60% и 50% соответственно. 

- В следующем году планируется повышение зарплаты врачам еще на 35% и среднему медперсоналу на 10%. Для привлечения кадров выделяем гранты. Так, за 3 года выделили 750 грантов на получение высшего образования. В текущем учебном году – почти 250 грантов. Также для медработников планируем построить общежитие, сообщил аким Астаны Алтай Кульгинов.

Обсудили на встрече дальнейшее оснащение больниц и поликлиник, а также обновление материально-технической базы. За последние 3 года медучреждения получили порядка 3 тысячи единиц специального оборудования: узи-аппараты, компьютерные томографы, ИВЛ-аппараты, передвижные флюорографические комплексы, цифровые рентгенографические системы. Работа в данном направлении городскими властями будет продолжена. 

Не забыли и про станцию скорой медицинской помощи. Осенью текущего года ее автопарк пополнился 55 спецмашинами. Ранее станции медпомощи также передали более 100 единиц спецтранспорта, в том числе 65 реанимобилей.

В завершении встречи отличившиеся медработники были награждены почетными грамотами. Поднятые на встрече вопросы взяты в работу и на контроль акиматом города.