Методику минимальной зарплаты изменят в Казахстане

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК создана специальная рабочая группа, которая занимается разработкой новой методики определения минимальной заработной платы (МЗП), которая позволит поэтапно увеличить ее размер, передает Paryz.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Методику минимальной зарплаты изменят в Казахстане
Фото взято с сайта: mfo.kz

Как сообщили в Минтруда, в состав рабочей группы входят представители центральных государственных органов, социальных партнеров, а также эксперты в области оплаты труда. 

При разработке новой методики они учитывают социально-экономические показатели и подходы определения размера МЗП, применяемые в мировой практике.

В связи с чем рассматривается несколько вариантов, которые могут быть эффективными для Казахстана. 

Первый – комплексный подход, использующий множество факторов, таких как анализ стоимости жизни, стоимость потребительской корзины, уровень прожиточного минимума, уровень инфляции, уровень роста экономики, уровень средней и медианной заработной платы. Такой подход применяется в большинстве стран Евросоюза.

Второй – определение минимальной зарплаты, исходя из медианного дохода. Международная организация труда считает, что МЗП должна составлять как минимум половину медианной заработной платы. Подобный подход используется в таких странах как Франция, Бразилия, Коста-Рика, Нидерланды и Малайзия.

При применении такого подхода уровень МЗП устанавливается ежегодно и не может быть снижен, а также не может быть ниже прожиточного минимума.

Как отметили в Минтруда, члены рабочей группы изучают и прорабатывают все возможные варианты. Разработку методики определения минимальной зарплаты планируется завершить в 2023 году.

Сейчас размер минимальной зарплаты устанавливается законом о республиканском бюджете на соответствующий год. Так, в 2022 году она составляет 60 тысяч тенге, а с 1 января 2023 года будет увеличена до 70 тысяч тенге. 

В результате, за два года минимальная зарплата вырастет на 65% (на 41% в 2022 году и 17% в 2023 году). 

По данным Минтруда, повышение уровня МЗП приведет к росту денежных доходов 1,6 млн наемных работников, которые получают минимальную зарплату.

Вместе с тем разработка новой методики определения МЗП позволит поэтапно увеличивать ее размер.