Полицейскому из Атырау вручили медаль за отказ от взятки в 500 рублей

Приказом главы МВД сразу трех сотрудников ОВД наградили медалями, передает Paryz.kz со ссылкой на Polisia.kz.

 

Полицейскому из Атырау вручили медаль за отказ от взятки в 500 рублей
Фото взято с сайта: polisia.kz

Так, 21 октября продавец одного из столичных магазинов, пытаясь уклониться от административной ответственности за продажу алкоголя и сигарет лицу, не достигшему 21-летнего возраста, положил 50 тысяч тенге в карман куртки участкового инспектора полиции Бахытжана Кулжанова.

Момент запечатлел видеорегистратор полицейского. В отношении горе-продавца начато досудебное расследование за попытку дачи взятки.

А 24 октября на автодороге Атырау-Уральск патрульным полицейским Ризабеком Сапановым остановлено авто Chevrolet Lacetti. За рулем находился 32-летний гражданин РФ, который передвигался на транспортном средстве без страхового полиса.

“Находчивый” водитель вместе с документами передал инспектору 500 рублей в виде вознаграждения за увод его от административной ответственности. Передача денег попала на видеожетон Сапанова, который сразу же вызвал на место происшествия следственно-оперативную группу УП города Атырау.

По данному факту сотрудниками полиции начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 367 УК РК “Дача взятки”.

История, произошедшая в середине октября в одном из учреждений Акмолинской области, известна многим казахстанцам. Тогда, недавно освобожденный из колонии мужчина, позвонив сотруднице областного ДУИС Салтанат Жакеновой, предложил барана и “ежемесячное продовольственное вознаграждение” в обмен на возможность не отмечаться для своей сожительницы.

37-летнего акмолинца задержали, а в отношении него завели уголовное дело о взятке.

Так, приказом министра внутренних дел Марата Ахметжанова за добросовестное исполнение служебных обязанностей и пресечение коррупционных правонарушений, все трое награждены медалями.

Медали “Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін” вручены столичному участковому инспектору полиции 32-летнему Бахытжану Кулжанову и инспектору службы роты патрульной полиции ДП Атырауской области 37-летнему Ризабеку Сапанову. Отметим, что оба сотрудника полиции являются многодетными отцами – в семьях каждого из них воспитываются по 5 детей.

А медалью “Қылмыстық-атқару жүйесін дамытуға қосқан үлесі үшін” награждена инспектор службы пробации Егиндыкольского района ДУИС по Акмолинской области Салтанат Жакенова. В ОВД она работает с марта 2020 года, замужем.