Казахстанка учит «зажигать» на тоях онлайн

В сети набирают популярность веселые видеоролики, обучающие задорно танцевать на тоях даже тех, кто не отличается особой пластикой и чувством ритма, передает Paryz.kz со ссылкой на Tengri Lifestyle

Казахстанка учит «зажигать» на тоях онлайн
Фото взято с сайта: Tengrinews.kz

Даже если вы не являетесь любителем шумных вечеринок и веселых дискотек, вам необходимо владеть хотя бы парочкой коронных танцевальных движений. Хотя бы потому, что ни одна традиционная казахстанская свадьба не обходится без зажигательных плясок под любимые в народе "тойские" песни.

К такому заключению пришла хореограф из Атырау Арай Досмухамбетова и начала публиковать в своих соцсетях видеоуроки с заголовком "Тойские танцы". Судя по обрушившейся на хореографа популярности, девушка попала "в десятку".

Вот, к примеру, такие движения девушка предлагает разучить для песни Беркута и Аиши. 
Эту песню вы тоже часто слышите на тоях. Хореограф предлагает свою версию "подходящего" под популярный трек танца. 

К слову, видеоуроки Арай нередко набирают свыше миллиона просмотров. Например, вот этот ролик. 

Комментарии под видео разнообразные. Кто-то благодарит за уроки, кто-то пишет, что движения очень простые и больше похожи на упражнения. 

"Спасибо за рубрику, я дерево, мне как раз было нужно", "Устал ходить на свадьбы и дрыгаться как дурак, хорошая идея", "Вангую, теперь на каждом тое все будут так двигаться", "Супер рубрика", "На зарядку похоже", - отмечают пользователи соцсети под постами. 

Арай Досмухамбетова рассказала нашей редакции, что она профессиональный педагог-хореограф. Танцует девушка больше двадцати лет. 

"Долгое время жила в Алматы, ставила танцы в некоторых казахстанских клипах, фильмах. Два года назад переехала в Атырау. Идея снимать "Тойские танцы" пришла не мне - это многочисленные просьбы подписчиков. Писали буквально каждый день. Очень радует, что через такие видео многие могут захотеть начать танцевать, выучив легкие движения, а потом, может быть, даже запишутся в специальные кружки, где будут учиться этому искусству уже более серьезно",  - добавляет Арай.