60 работодателей столицы предоставили рабочие места на ярмарке вакансий

В Астане во Дворце молодежи состоялась очередная ярмарка вакансий, передает Paryz.kz. 

60 работодателей столицы предоставили рабочие места на ярмарке вакансий

В ней приняли участие порядка 60 предприятий города. Астанчанам было предложено 1600 рабочих мест, причем работодатели готовы трудоустроить около 200 человек с ограниченными возможностями, а некоторые не против нанять в качестве сотрудников бывших осужденных и лиц, освободившихся с мест лишения свободы. Но больше всего спрос на людей, имеющих высшее профессиональное образование, и, конечно же, приоритет отдается молодежи, в частности -  выпускникам организаций образования.

- У нас более 20 вакансий в различных сферах. Нам нужны журналисты, также IT-специалисты. У нас есть 5-7 вакансий по IT-специальностям. Немало люди приходят и оставляют нам свои заявки и резюме. Мы приняли и теперь будем их рассматривать, сообщил руководитель отдела кадров национального центра тестирования МНБО РК Ергали Асылов.

Стоит отметить, что ярмарка вакансий проводится для компаний и соискателей на безвозмездной основе. Кроме того, для ищущих работу это отличная возможность изучить рынок свободных вакансий в желаемой для них отрасли и напрямую пообщаться с несколькими работодателями в одном месте, не затрачивая время в поездках на собеседования. В центре занятости отметили, что ярмарки вакансий пользуются большим спросом среди горожан. Поэтому с этого года центр стал проводить их чаще.

 - Ярмарки проводятся в среднем раз в месяц. В этом году мы сделали более плотный график ярмарок. В октябре мы провели 3 ярмарки вакансий, еще 3 будут в ноябре. Все желающие работать будут трудоустроены, в основном это, конечно, больше зависит от самих людей, - отметил руководитель Управления занятости и социальной защиты г. Астаны Илья Скуб.

По итогам нынешней ярмарки вакансий были трудоустроены на постоянные рабочие места 250 человек. Всего же с начала года смогли трудоустроиться порядка 700 безработных жителей столицы.