В небе над Алматы раскрыли самый большой флаг Казахстана

В небе под Алматы прошла акция "Ашық аспан". Парашютист совершил полет с самым большим флагом Казахстана, передает Paryz.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

На аэродроме "Байсерке" в Алматинской области, недалеко от Алматы, состоялась уникальная акция "Ашық аспан" (прим. "Открытые небеса"), посвященная Дню республики. Профессиональный парашютист совершил прыжок с самым большим флагом Казахстан и установил рекорд страны.

Так участники и организаторы акции хотели укрепить патриотический дух всех казахстанцев и поздравить страну со знаменательным праздником.

Организатором акции выступила инициативная группа, которую поддержали меценаты в лице представителей различных сфер и неравнодушных граждан.

Размер флага, воспарившего над пораженными зрителями, составил 800 квадратных метров, притом что самый большой флаг, возвышающийся на главном флагштоке столицы, равен 450 квадратным метрам. Он был изготовлен специально для этого уникального события, результат которого вошел в Книгу рекордов Казахстана.

Организаторы отметили, что им очень повезло с погодой. Ясное небо и отсутствие сильного ветра благоприятствовали хорошей картинке для зрителей и съемке знаменательного события. Члены инициативной группы отметили, что никаких тренировок и предварительных прыжков не проводилось. По сути, у них был шанс на успех, но даже на эти несколько минут полета ушло несколько месяцев подготовки.

"Когда парашютист прыгнул, сердцебиение было бешеным. Мы стояли и не дышали, так как не знали, как флаг в итоге будет лететь и не возникнут ли в небе непредвиденные сложности. Я сам видел, как у зрителей на глазах наворачивались слезы, когда все прошло успешно. Они были очень воодушевлены, рады, что в небе так красиво летит наш флаг, и чувство гордости за свою страну переполняло всех", - добавил соорганизатор акции Тлек Каналин.

 Как отметили организаторы, чтобы совершить подобный прыжок, нужны десятки лет подготовки. Прыжок осуществил Олег Тощев - рекордсмен мира по прыжкам с парашюта, опытный скайдайвер и инструктор по парашютно-десантной подготовке. Для него этот прыжок стал 5831-м. 
 

"С нами работал профессионал высокого уровня, и мы были уверены, что все пройдет без трудностей, хотя некая доля переживаний все равно присутствовала. Сам флаг был длиной 40 метров и шириной 20 метров. Мы подняли его на высоту 2500 метров. Вес флага составлял 60 килограммов, а вместе со всем оборудованием и экипировкой парашютист тащил на себе 150 килограммов. Второй парашютист прыгал с камерой, чтобы запечатлеть полет в небе", - добавил соорганизатор.

Организаторы акции надеются, что они смогут проводить подобные мероприятия каждый год и их акция найдет отклик не только в Алматы, но и во всех регионах страны.