В Астане 80% экономики формирует МСБ

В последние годы столица идет на рекорд по объемам инвестиций в производство, став из города госслужащих городом предпринимателей, передает Paryz.kz.

В Астане 80% экономики формирует МСБ

Как показывает статистика, порядка 80% экономики города формирует малый и средний бизнес. Причем это касается как доходной части, так и инвестиций в основной капитал, будь то строительство жилья, услуги по транспортировке, логистике, образованию, медицине и спорту. 

- Можем похвастаться, за прошлый год по основным экономическим показателям столица достигла рекордных результатов: по инвестициям привлекли порядка 1,2 трлн тенге в город, по промышленности также произвели продукции на более чем, один триллион тенге, - рассказал заместитель председателя правления центра развития инвестиций «Astana Invest» при акимате Астаны Ербол Канафин.

Поддержку в первую очередь получили предприятия обрабатывающей промышленности, заводы по производству продуктов питания, строительных материалов, машин и оборудования, медицинских и фармацевтических, текстильных изделий.

- Инвесторы активно пользуются нашими механизмами господдержки инвестиций, в том числе механизмами специально-экономической зоны, которых в городе две. Они включают в себя индустриальный парк, где реализуется порядка 90 промышленных проектов, предоставляются преференции и льготы – налоговые и таможенные. Все это очень интересно инвесторам. Главная особенность инвестиционного контракта – это получение земельного участка государственным натурным грантом, т. е. получение его в собственность бесплатно, за счет государства. Астанчане хотят работать, умеют и работают, - отметил Ербол Канафин.

 

Привлечение средств в экономику города является одной из наиболее важных задач, стоящих перед столичными властями. И это возможно только путем формирования целенаправленной и комплексной инвестиционной политики. В целом же, можно с полной уверенностью заявить, что благодаря активной поддержке со стороны государства, Астана по-прежнему остается столицей инвестиционных проектов.