100 улиц ежегодно асфальтируют в столице

От качества дорог напрямую зависит не только комфорт при передвижении, но и безопасность как водителя, так и пассажира. Помимо этого, ямы, кочки и прочие неровности асфальтового полотна замедляют транспортный поток, а это приносит огромное неудобство, особенно жителям, проживающим в больших городах, передает Paryz.kz.

100 улиц ежегодно асфальтируют в столице

Власти Астаны эту проблему решают комплексно, асфальтирование улиц проводится вкупе со всей инфраструктурой: попутно с укладкой дорожного полотна ведутся работы по обустройству бордюров, тротуаров, освещения, высадке вдоль дорог деревьев и кустарников. Ежегодно в столице асфальтируются порядка 100 новых улиц. Всего же за последние 3 года было отремонтировано более 400 улиц. Больше половины из них – находится в жилых массивах, также акцент делается на правую часть города.  

С учетом ежегодного роста населения и увеличения автомобильного транспорта на дорогах Астаны введена концепция Комплексной транспортной схемы (КТС). Она предусматривает не только расширение улиц, но и увеличение количества новых автомобильных мостов, транспортных развязок, модернизацию общественного транспорта и др. Так, по проспекту Улы дала этим летом был открыт новый мост. Он разгрузит дорогу от нового железнодорожного вокзала «Нурлы жол» до аэропорта. Еще одну переправу через реку Есиль планируется запустить в 2023 году. Мост позволит обеспечить дополнительную связь проспекта Тауелсиздик, района нового ЖД вокзала, проспекта Кошкарбаева, улицы Нажимеденова, района мечети Хазрет Султан, улиц Байтурсынова, Кордай, Айнаколь, проспекта Момышулы с левобережьем. Оба моста обеспечат мобильность и удобство для населения. 

Следует отметить, что при благоустройстве и развитии мегаполиса урбанисты придерживаются главного принципа – все важные социальные объекты должны находиться в шаговой доступности.

-  Был разработан мастер-план «Комфортный город», в основе которого лежит человекоцентричность, то есть больницы, детские сады, школы должны находиться неподалеку от каждого, независимо от того, в каком районе он проживает. Все должно быть в пешей доступности – это и делает город комфортным и удобным для населения, - рассказал руководитель Центра урбанистики столицы Елнар Базыкен.

Работа в этом плане будет продолжена.