Павлодарскую экс-чиновницу осудили за продажу трех госквартир

Сообщники успели продать три жилища, передаёт Paryz.kz со ссылкой на @Pavlodarnews.kz.
 

Павлодарскую экс-чиновницу осудили за продажу трех госквартир
Фото взято с сайта: Inform.kz

В Павлодаре вынесли приговор группе, участников которой обвиняли в мошенничестве с квартирами.

Следователи выяснили, что бывший главный специалист городского отдела финансов, юридический консультант и их помощник незаконно приватизировали жильё из государственного жилого фонда. За 2021 год сообщникам удалось продать три квартиры по улицам Катаева, Бакинская и Бухар жырау. Ущерб государству оценили более чем в 18 миллионов тенге.

По данным материала дела, экс-чиновница искала свободные квартиры в служебных базах, она же составляла поддельные документы о приватизации. Её сообщники искали людей, которые имеют право получить жильё из госжилфонда. После этого на человека оформляли квартиру, а мошенники получали деньги.

Бывшего главного специалиста отдела финансов обвиняли по двум статьям Уголовного кодекса – за мошенничество по предварительному сговору с другими людьми и за подделку документов. Но подсудимая вину не признала. Её адвокат просил заменить статью «Мошенничество» другой – «Халатность». По мнению защиты, женщину оговорили. Сообщники экс-чиновницы вину полностью признали.

«Подсудимую признали виновной по двум статьям Уголовного кодекса РК. Её приговорили к трём годам лишения свободы, с пожизненным правом занимать должность на государственной службе», – сообщается в приговоре.

Сообщников женщины также признали виновными. Им ограничили свободу на три года и шесть месяцев, назначили принудительный труд по сто часов ежегодно в течение всего срока.

Приговор пока не вступил в законную силу.