16-летняя казахстанка победила в международном конкурсе в Англии

Казахстанка Айша Сабыржанкызы заняла первое место в художественном конкурсе в Англии. 16-летняя художница презентовала цикл картин "Алаш Орда", где изобразила казахскую интеллигенцию 20-го века, передает Paryz.kz со ссылкой на Tengri Lifestyle.

16-летняя казахстанка победила в международном конкурсе в Англии
Фото взято с сайта: tengrinews.kz

По сообщению семьи девочки, картину оценивали 58 представителей жюри из 43-х стран. Айша удостоилась не только первого места, но и вошла в продюсерский каталог самых талантливых участников. Рисунки, где изображены алашординцы, были оценены по достоинству, что позволило занять ей первое место. 
На картинах изображены представители казахской интеллигенции – Алихан Бокейханов, Ахмет Байтурсынов и Мыржакып Дулатов – на обложках модных изданий. Девочка "нарядила" своих героев в стильные костюмы-тройки, не забыв об аксессуарах. 
 

Айша Сабыржанкызы делится художественными произведениями и на своей странице в социальной сети Instagram, преимущественно она рисует картины, навеянные традиционным настроением. По словам ее мамы, Айша увлекается рисованием с 5-ти лет, а к 12-ти годам уже выработала мастерство в рисовании красочных пейзажей и портретов. 

"Айша заболела в 5 лет сахарным диабетом, поэтому мы очень переживали, вымотались. Через какое-то же время мы поехали на свадьбу в Астану, а после мой зять повел нас в музей, где проходила выставка. Она не хотела уходить и долго любовалась картинами. После этой выставки стала рисовать. К 12-ти годам у нее стали получаться красивые пейзажи и портреты",  – поделилась с нами мама Айши. 

По словам мамы, они очень гордятся единственной дочерью и всячески поддерживают талант ребенка. Айша выросла в атмосфере любви и всеобщей поддержки, и несмотря на внушительный список достижений, девочка отличается особой скромностью. 

В копилке 16-летней художницы уже более 100 международных дипломов, в том числе из Египта, Болгарии, Колумбии и других стран. 

"У нее много побед, например, в Москве она заняла 1-е место среди 6000 участников мира. Позже работы были отправлены нами на другие конкурсы во время карантина. Так, Айша получила диплом третьей степени от председателя жюри, вице-премьера РФ Виктории Абрамченко", – рассказывает мама. 

 Любимым художником юной казахстанки является не Рембрандт и не Ван Гог, а наша соотечественница – иллюстратор-график, известная как Ассоль. Работы художницы вдохновляют Айшу, однако, помимо рисования, девочка увлекается историей Казахстана. По словам мамы, герои ее кинокартин будто оживают и говорят с ней.