В Павлодаре полицейский спас двух тонувших школьников

Родители детей обратились с благодарностью к начальнику регионального департамента полиции Василию Скляру, передает Paryz.kz со ссылкой на @Pavlodarnews.kz.

В Павлодаре полицейский спас двух тонувших школьников
Фото взято с сайта: Pavlodarnews.kz

ЧП произошло 5 октября 2022 года около 16:00.

12-летний Аспандияр и 11-летний Куаныш после школы решили пройтись вдоль Иртыша. Погода была солнечная и теплая. 

Прогуливаясь по берегу, Куаныш слишком близко подошел к обрыву, сорвался и упал в воду. Зная, что друг не умеет плавать, Аспандияр бросился в воду спасать его. Позже оба стали тонуть и звать на помощь. 

Их услышал Азамат Саянов. Он сейчас в трудовом отпуске и встречал родственников с парома. Полицейский сразу побежал в сторону берега и увидел мальчиков. Один из них захлебывался, а у второго ребенка лицо было уже в воде. 
 

- Думал, главное успеть спасти детей, главное, чтобы они были живы. Не считаю это подвигом, считаю, что это мой служебный долг оказывать помощь гражданам. Река в этом месте довольно глубокая и течение очень быстрое. Мне не составило труда доплыть до мальчиков, начать движение к берегу, так как с детства занимаюсь плаванием. Мама с детства подталкивала меня на хорошие поступки, помогала мне, воспитывала во мне лучшие качества, чтобы я был порядочным, ответственным, смелым и добрым. Считаю, что так, как поступил я, должен поступать каждый честный гражданин нашей Родины, - делится Азамат Саянов. 


Родители детей поблагодарили полицейского. О спасении детей руководство полиции узнало лишь из видеообращения родителей школьников.

Старший сержант полиции Азамат Саянов служит в органах внутренних дел с 2017 года, любит спорт, занимается борьбой, играет в футбол, занимается плаванием.