В Карагандинской области полицейские вымогали 40 тысяч рублей у иностранцев

В Карагандинской области ищут полицейских, якобы вымогавших у иностранцев 40 тысяч рублей на трассе, передает Paryz.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В Карагандинской области полицейские вымогали 40 тысяч рублей у иностранцев
Фото из открытых источников

О произошедшем 2 октября написала одна из участниц группы в Telegram. По словам автора, она и ее спутники на двух машинах направлялись из Астаны в Балхаш. Девушка отметила, что в какой-то момент они увидели позади полицейскую машину, на которой была включена сирена. Стражи порядка предложили им остановиться, после чего попросили сесть в их авто и оставить свои телефоны в машинах. Девушка утверждает, что полицейские намекали на взятку.

Девушка заявила, что полицейский предъявил им обвинение в пересечении одной сплошной полосы в неположенном месте. Она отметила, что им даже готовы были предоставить видеодоказательство, но при этом заявили, что сразу же составят протокол и лишат прав. Затем полицейский якобы запросил взятку в 40 тысяч рублей с каждой машины.

"Мы не знали, точно нарушили или нет, и испугались. К сожалению, мы не читали реальные штрафы в Казахстане, и поверили ему, что за это сразу лишение прав. Мы испугались и дали на лапу, но меньше, чем попросили. Мы не могли никому позвонить и вообще проверить в Интернете, потому что там вообще не ловила никакая связь", - добавила она.

Автор поста отметила, что сделать видеозапись им не удалось. По ее словам, полицейский также удалил запись с видеорегистратора.

Редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в Департамент полиции Карагандинской области. В ведомстве ответили, что по данному факту сотрудники управления собственной безопасности уже начали расследование.

"В начале октября в социальной сети выявлена информация о возможном незаконном получении полицейскими денежных средств от иностранных граждан за увод от административной ответственности по факту нарушения ПДД на автодороге Екатеринбург - Алматы.

С целью проверки доводов, указанных в публикации, управлением собственной безопасности ДП Карагандинской области начато досудебное расследование, по которому в настоящее время проводятся необходимые следственные действия", - сообщили в пресс-службе регионального ДП.