Житель Павлодара отдал мошенникам 19,5 млн тенге

Для обмана мошенники использовали социальные сети, передает Paryz.kz со ссылкой на @Pavlodarnews.kz.

Житель Павлодара отдал мошенникам 19,5 млн тенге
Фото взято с сайта: stopfake.kz

В полицию города обратился мужчина. Он рассказал, что неизвестные завладели его деньгами – 19,5 млн тенге. 

В социальной сети Instagram павлодарец увидел, что один из аккаунтов, назвавший себя финансовой академией, проводит набор людей, желающих заработать на криптовалюте. Мужчина откликнулся на объявление, оставив свои контактные данные, и с ним сразу же связались в Телеграм. 

Оператор предложила не тратить времени на обучение, а поучаствовать в программе, которая, по ее словам, приносит большой доход. Для этого необходимо было создать кошелек в Binance и пополнить там счет. Мужчина последовал совету и закинул туда 5,5 тысячи долларов. Затем по совету девушки-оператора перевел эти деньги в программу Metamask. После этого его счет был увеличен кураторами и уже составлял 38,9 тысячи долларов. Но теперь, по словам оператора, чтобы снять весь депозит, мужчине необходимо было закинуть некое «дополнение ликвидности», которое также стоит 5,5 тысячи долларов.

Пользователь послушно выполнил требование. Оператор уверяла, что это действие необходимо будет повторять до тех пор, пока счет не откроется и не станет доступным для снятия. 

Поверив, павлодарец совершил операцию шесть раз на одинаковую сумму. Только после этого куратор сказала, что денег достаточно и вскоре ему переведут 78 тысяч долларов. Но, вопреки ожиданиям, деньги мужчине так и не поступили. Спустя некоторое время ему перезвонили с неизвестного номера другой страны и сказали, что, оказывается, нужно оплатить еще налог 2,5 тысячи долларов. Стараясь прийти к желанной цели и получить свою увеличенную сумму, мужчина оплатил «налог». Однако все деньги, которые он закидывал на счет, вмиг аннулировались.
 
И только тогда, сообразив, что попался на уловки мошенников, житель Павлодара обратился за помощью в полицию.
 

«В настоящее время стражи порядка устанавливают личности и местонахождение злоумышленников. Ведется расследование по статье 190 УК Республики Казахстан – «Мошенничество», – сообщили в пресс-службе областного департамента полиции. 

В ведомстве подчеркивают, что случаев мошенничества с каждым днем становится все больше и больше. Только в этом году в Павлодарской области зарегистрировали 1 511 фактов, в том числе с использованием информационных технологий – 1 057.