Владельцы квартир отказываются повышать цены

На массовый наплыв россиян большинство казахстанских арендодателей отреагировало предсказуемо, синхронно взвинтив цены на свои квадратные метры. Пока в правительстве ищут правовой способ повлиять на ситуацию, отдельные владельцы квартир сами принципиально отказываются повышать цены, передает Paryz.kz со ссылкой на Tengrinews.kz. 

"Не понимаю происходящего"

Свою квартиру в Алматы Гульсара Абенова приобрела в 2018 году - она стала для нее большой инвестицией.
 

"Мы начали искать людей для проживания в ней. Нашли одну семью и с тех пор очень сдружились. Люди очень хорошие и зарабатывают честным трудом. И буквально прошлым летом, до всей этой ситуации в России, я немного подняла цену. Конечно же, мы согласовали это с ними. Сейчас однокомнатную квартиру в 50 квадратных метров я сдаю им за 90 тысяч тенге. Пользоваться всеобщей нуждой людей и повышать цену на фоне текущей ситуации я не собираюсь. Честно признаюсь, что не понимаю происходящего", - говорит алматинка. 

Сама женщина вместе с семьей проживает в частном доме и готова в качестве помощи пустить к себе нуждающихся в крове студентов.

"Такая мысль мне пришла после разговора с подругой. Она тогда сказала, что в связи с этой ситуацией, оказывается, много молодых людей сегодня ночуют на улице. И я подумала, возможно, смогу помочь. Знаете, единственное правило у меня по жизни - всегда оставайся человеком. Может, поэтому мне встречаются только хорошие люди. Да и не стоит забывать, что есть в жизни вещи поважнее денег", - рассуждает Гульсара Абенова. 


"Сама позвонила квартирантам"

Около полугода назад Аида Романова сдала свою первую квартиру в Астане. Единственным условием девушки был депозит в размере 50 тысяч тенге и обязательное поддержание порядка в квартире. 

"Признаться честно, найти квартирантов, которые были бы добросовестными и поддерживали порядок в доме, сложно. Я живу в другом городе, и приезжать, чтобы контролировать порядок, нет возможности. Поэтому сразу стараюсь выбрать людей, которым бы смогла доверить свою квартиру на длительный срок. Я очень долго копила на первоначальный взнос перед тем, как купить эту квартиру, поэтому для меня это важно. Молодая пара, которая сейчас проживает, меня полностью устраивает", - рассказывает  Аида. 

По словам девушки, после информации о большом притоке россиян она стала часто натыкаться в сети на истории казахстанцев, вынужденных переезжать из-за удорожания цены на аренду квартиры. Такого ажиотажа казахстанка "понять не может". 

"Молодая семья сразу забеспокоилась. Но я первая позвонила им и заверила, что не собираюсь поднимать цену на аренду. Из той суммы, которую я получаю от молодой семьи, я оплачиваю ипотеку за недвижимость - мне хватает.

Конечно, каждый сам решает, как ему поступать, но деньги, я считаю, это далеко не самое главное. Хочется, чтобы в непростой период казахстанцы подставляли друг другу плечо, а не поворачивались спиной", - поделилась Аида Романова. 


"Сами бродили по квартирам"

Это видео алматинки набрало тысячи просмотров и еще дюжину благодарных комментариев. На кадрах дочь интересуется у мамы, что она думает о том, чтобы поднять цену на аренду квартиры.

"Зачем мне человека, которому и так трудно, делать еще более несчастным? Эти деньги будут нечестными. Нельзя пользоваться ситуацией. Мы сами с тобой скитались по квартирам. Не надо", - отвечает женщина.

Мы связались с Аидой Жазылбековойчтобы спросить, почему алматинка решила отказаться от простого способа зарабатывать больше. Женщина считает, что во времена, когда и так всем сложно, казахстанцы должны поддерживать друг друга. 

"Я сдаю квартиру в ЖК "Кокжиек". В моем доме живут такие же простые люди, как и я, работающие на рынке. Сейчас и так все дорого, положение многих не в лучшем состоянии, зачем мне повышать цену. Данный дом в залоге, в нем живут обычные люди вроде меня. Когда люди еле как зарабатывают на жизнь, я не хочу приносить им дополнительные трудности", - объясняет казахстанка в видеообращении к нашей редакции. 
Отметим, что герои нашего материала далеко не единственные казахстанцы, отказавшиеся поднимать цены на аренду своей жилплощади - социальные сети ежедневно пополняются добрыми и красивыми историями.