В столице жители выбирают поликлиники

В Астане стартовала ежегодная кампания прикрепления граждан к поликлиникам, передает Paryz.kz.

В столице жители выбирают поликлиники
Фото взято с сайта: gov.kz

С 15 сентября по 15 ноября столичные жители могут прикрепиться к любой медицинской организации, которая оказывает первичную медико-санитарную помощь. Как сообщили в НАО "Фонд социального медицинского страхования", прикрепление к поликлинике проводится по месту постоянного или временного проживания с учетом права свободного выбора в пределах одной административно-территориальной единицы. 

Для этого на портале eGov необходимо заполнить электронную заявку, затем обратиться в поликлинику и написать заявление на прикрепление. Оговоримся заранее, этот способ предназначен только для пенсионеров, инвалидов, опекунов, назначенных по закону инвалиду с детства, также для опекунов или попечителей, патронатных воспитателей, осуждённых, отбывающих наказание в колониях, студентов, военнослужащих срочной службы, детей, родившихся в иностранных государствах, и граждан, которые оформляют прикрепление по доверенности.

Отдельные категории граждан могут прикрепиться непосредственно в медорганизации.

Прикрепившись к поликлиникам в период кампании, население начнет получать медицинскую помощь в них только с первого января 2023 года. То есть, до 31 декабря этого года граждане продолжат обслуживаться в поликлинике, к которой были прикреплены ранее.

Отказать в прикреплении могут гражданам, не проживающим в зоне обслуживания, закрепленной за данной организацией, а также в случае, если поликлиника перегружена. Отметим, что в целях снижения нагрузки, на участк