Астанчанам не надо будет менять документы

В мажилисе подчеркнули, что переименование не должно вносить сумятицу в повседневную жизнь граждан, передает Paryz.kz со ссылкой на Informburo.kz. 

Астанчанам не надо будет менять документы
Фото взято с сайта: pixabay.com

Жителям столицы Казахстана, которую снова переименовывают, не придётся в связи с этим менять документы, объявил на заседании мажилиса министр юстиции Канат Мусин.

Депутат Наталья Дементьева отметила, что поддерживает переименование, поскольку название Нур-Султан в народе не прижилось, и поинтересовалась, потребуется ли горожанам переоформлять документы.

"Переименование не должно вносить сумятицу в обычную жизнь казахстанцев", – подчеркнула депутат.

Министр ответил, что беспокоиться гражданам не стоит.

"Изменение названия столицы не повлечёт изменений в документах граждан. Документы с прежним названием города будут действительны", – сказал министр.

До 1992 года столица Казахстана (на тот момент будущая) называлась Целиноградом, затем в течение шести лет – Акмолой. В 1998-2019 годах город, ставший столицей, носил имя Астана. Весной 2019 года он получил название Нур-Султан.

В сентябре 2022 года депутаты парламента предложили поддержать неоднократные просьбы представителей общественности, вернув столице название Астана. Глава государства выразил согласие, и предложение включили в проект Конституционного закона.