Около десятка детей отравились в школьной столовой в Павлодарской области

Четверых госпитализировали в Павлодар, передает Paryz.kz со ссылкой на @Pavlodarnews.kz.

Около десятка детей отравились в школьной столовой в Павлодарской области
Фото взято с сайта: Sputnik

Первое экстренное извещение из щербактинской больницы об учениках СОШ №2 с возможным пищевым отравлением санэпидемиологам поступило в девять утра 9 сентября. Ещё четверо обратились за медпомощью в три часа дня. Все пациенты – ученики одной школы.

– В этот же день в 20:40 поступило последнее экстренное извещение об учащемся этой же школы, – рассказали в областном управлении санэпидконтроля. – Дети жаловались на рвоту, боль в животе, диарею, повышенную до 39 градусов температуру.

Из девяти заболевших самый младший – ученик нулевого класса, самые старшие – два девятиклассника.

Как рассказал главный врач щербактинской районной больницы Алмаз Мекишев, пятерым помощь оказали в приемном покое и отправили на амбулаторное лечение. Четверых детей направили на госпитализацию в детскую областную больницу.

Санэпидемиологи предположили, что ученики могли отравиться в школьной столовой, потому что они все там питались. Но версию ещё не подтвердили.

– При эпидемиологическом расследовании выяснили, что 7 и 8 сентября дети ели рожки, гречку с котлетами, свекольник, сосиски в тесте, пили яблочный сок, компот, – дополнили в областном управлении санэпидконтроля. – В домашнем очаге все контактные лица здоровы.

Специалисты начали внеплановые проверки в столовой СОШ №2, в том числе обследуют сотрудников ИП, работающих в общепите. Отобрали на анализ питьевую воду и продукты. Результаты лабораторных исследований пока не готовы. Но в СОШ №2 уже выявили несколько нарушений, в том числе отсутствие допуска к работе у повара, нарушение условий хранения суточных проб.

Между тем, у госпитализированных детей выявили бактерии рода шигелл – ShigellaSonne. Они показывают наличие пищевого отравления.

Новых случаев пищевых отравлений в СОШ №2 не зарегистрировано. Эпидемиологическое расследование продолжается.