Сотрудник шымкентской школы украл 200 ноутбуков, чтобы отдать долги по ставкам

IT-специалист школы украл 200 ноутбуков, чтобы отдать долги за ставки, передает Paryz.kz со ссылкой на OTYRAR.

Сотрудник шымкентской школы украл 200 ноутбуков, чтобы отдать долги по ставкам
Фото из открытых источников

В мае 2022 года в школе была проведена полная инвентаризация имущества, и тут-то и выяснилось, что более 200 ноутбуков нет в наличии.

Свои махинации мужчина проворачивал во время пандемии в средней школе №77. Директор учебного заведения говорит, 28-летний сотрудник устроился на работу год назад. И с января прошлого года успел награбить на больше чем 35 миллионов тенге.

«Раздавали компьютеры родителям во время пандемии, а затем их должны были вернуть в школу. Недосчитались ноутбуков в мае 2022 года», — говорит Толкын Аюбаева, директор школы №77.

Как выяснилось, IT-специалист передавал государственное имущество спекулянтам. А деньги тратил в букмекерской конторе. Работника школы осудили на 7 с половиной лет за хищение государственного имущества.Кроме того, он согласился заплатить школе сумму заявленную в гражданском иске, а это более 35 млн тенге.

«Суд признал доказанной вину подсудимого и, с учетом особо крупного размера ущерба, приговорил его к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы. В суде он полностью признал свою вину. Также теперь он на 10 лет лишен права занимать определенные должности в сфере образования», — говорит Толебулан Тулешов, председатель Аль-Фарабийского районного суда г.Шымкента.