Как изменились цены на уголь в Казахстане

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК приняло меры по сохранению прошлогодней стоимости угля в разрезах и на складах. Об этом сообщил глава ведомства Каирбек Ускенбаев, передает Paryz.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как изменились цены на уголь в Казахстане
Фото взято с сайта: metalinfo.ru

Несмотря на это, и на то, что запасов угля достаточно, население закупает его медленно. По его словам, речь идет о Алматинской, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областях. На текущий момент закуплен лишь 31% от объема, потребляемого населением.

По его словам, местным исполнительным органам этих регионов уже необходимо принимать срочные меры.

Для своевременной подготовки к предстоящему отопительному сезону акиматам необходимо обеспечить контроль выполнения всех ремонтных работ по подготовке объектов в установленные сроки, активно взаимодействовать с поставщиками угля с целью исключения его дефицита, исключить неправомерное увеличение цены на уголь для коммунально-бытовых нужд и населения путем привлечения территориальных подразделений антимонопольного ведомства, а также своевременно заготовить топливо для автономных котельных и принять меры по погашению имеющейся дебиторской задолженност, - сообщает министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев

В январе – июле добыто 66,4 млн тонн угля. Существенный прирост дали разрезы "Шубарколь Комир", "Восточный", "Майкубен-Вест" и "Каражыра".