Платежные карты: казахстанцев обманули на 200 млн

Правоохранительные органы СКО и Нур-Султана пресекли деятельность преступной группы из семи человек, которые промышляли мошенничеством с платёжными картами, передает Paryz.kz со ссылкой на Informburo.kz.

Платежные карты: казахстанцев обманули на 200 млн
Фото взято с сайта: Kapital.kz

"Подозреваемые разбирались в IT и психологии, пользуясь этим в противоправной деятельности. "Дропперов", то есть лиц, на которых оформляются карты, они подбирали из числа судимых, бывших воспитанников детдомов, студентов и просто доверчивых людей", – рассказали в министерстве.

Организаторы координировали действия "дропперов", в том числе давая указания по повышению лимитов переводов и снимаемых сумм. Карты пересылались по всей республике и использовались для обналичивания средств, добытых путём мошенничества. 

На сегодня известно о 64 преступных эпизодах на счету группировки. Сумма ущерба по всем этим фактам предварительно оценивается в 200 млн тенге. Всех задержанных, в том числе троих судимых за кражи, угон и хулиганство, водворили под стражу.

"Оформляя на себя платёжную карту и передавая её незнакомым лицам за определённую сумму, вы являетесь соучастником преступления" – предупредили в правоохранительных органах.