С начала учебного года в школах Шымкента запретят пользоваться смартфонами

О новшествах рассказала руководитель управления образования Жанат Тажиева, передает Paryz.kz со ссылкой на Otyrar.kz. 

С начала учебного года в школах Шымкента запретят пользоваться смартфонами
Фото взято с сайта: Otyrar.kz

Школьникам Шымкента официально запретили использовать мобильные телефоны во время уроков. Свое внимание ученики должны соcредоточить на учебе, заявила главный педагог Шымкента Жанат Тажиева.

Предмет «Самопознание» с этого года исключили из обязательной школьной программы. На уроке физкультуры, делить на две группы — мальчиков и девочек — не будут. В школах откроют кабинеты медиации и логопеда. Еще одно нововедение — детей не будут перевозить на школьных автобусах.

«Ученики будут добираться самостоятельно на общественном транспорте. В связи с тем, что Шымкент является городом республиканского значения, развозкой детей управление образования заниматься не будет. Ответственность за обеспечение работы общественного транспорта в городе возложена на управление пассажирского транспорта и автодорог», - рассказала Жанат Тажиева, руководитель управления образования г.Шымкента.

В 54 школах города, в которых столовые работают в формате ГЧП, ученики с первого по четвертый классы, которые имеют на руках карты Tolem, будут обеспечены бесплатным питанием.

Это та самая универсальная карта, которой оплачивают проезд в автобусах. Для школьников выпускаются именные – с фотографиями, проезд для них льготный.

«Горячее питание ученикам с первого по четвёртый классы будет производиться через карточку «Толем» . Пока в 52 школах города установлены терминалы. Эта система исключит коррупцию, также неуставные отношения среди учащихся. Если ребенок заболел или отсутствовал, то деньги останутся в копилке и будут потрачены на нужды. Например, на приобретение школьной формы. При утрате учеником платежной карты, горячее питание выдается по акту. Ни один ученик младшего звена не останется без горячего питания», - сообщила Жанат Тажиева, руководитель управления образования г.Шымкента.

Из 223 школ, ученики 45 обучаются в одну смену, 173- в две смены, и в 5 школах все еще осталось трехсменное обучение. Новшество этого года — двести восемнадцать (218) шымкентских школ перешли на пятидневный график обучения.

«Раньше много строили залов для торжеств. Сейчас не хватает школ. И поэтому многие тойханы реконструируют под школы. Так, в микрорайоне «Нурсат» в зале торжеств теперь академия. Еще две тойханы переоборудованы под школы», - сообщила Жанат Тажиева, руководитель управления образования г.Шымкента.

В новом учебном году будут введены в эксплуатацию 20 школ. Из них четыре государственных и 16 — частных. Количество трехсменных школ в Шымкенте снизилось с девяти до пяти.