Интервью Токаева "Хабару": Самые "громкие" цитаты

Президент Казахстана дал эклюзивное интервью телеканалу "Хабар".  Стоит отметить, что беседа с журналистом велась на русском языке, это связано с тем, что интервью было рассчитано на мировую аудиторию.

В интервью Глава государства ответил на волнующие общество вопросы о причинах и последствиях трагических январских событий, дальнейших политических и социальных реформах, взаимоотношениях с ключевыми внешнеполитическими партнерами Казахстана.

Говоря беспорядках в Алматы, Токаев заявил что, "Это была тщательно спланированная операция". По его словам, некоторые группировки заранее селились в городские отели.

Интересный факт. Одна из бандитских группировок, довольно многочисленная, проживала в пятизвездочном отеле в Алматы. Кто оплачивал это все? Они расположили свой командный штаб на первом этаже гостиницы "Казахстан". Сейчас ведется следствие, допрашиваются люди. Вскрываются такие факты, которые раньше трудно было себе представить,  - отметил Президент. 

Напомним, 7 января стало известно, что Дикого Армана задержали в ходе спецоперации. При задержании у него изъяли оружие и бронированный автомобиль. Судя по кадрам, задержание производилось в одной из гостиниц города. 

О блокировках интернета в Казахстане глава государства отметил, что "Информационно мы проиграли". 

Информационно мы проиграли, но не до этого было. В то время разве можно было думать о том, кто о нас что скажет, -  сказал Токаев в ходе интервью телеканалу "Хабар.

Далее следовали вопросы о дальнейшей судьбе акима Алматы Бакытжана Сагинтаева.

А вы сами хотели бы, чтобы аким остался или хотели бы, чтобы его заменили? Что касается акима, то он попал в трудную ситуацию впервые в жизни, видимо. Не каждый ведь находит решение в такой ситуации, поэтому винить я бы не стал его.

Он – человек добросовестный, но и настроение алматинцев я тоже обязан учитывать, поэтому придет время – узнаете, - ответил президент.

Говоря о сроках своего пребывания на посту президента РК, Касым-Жомарт Токаев заверил, что "Никакого переделывания Конституции не будет".

Нужно заниматься одновременно и политической трансформацией общества, и экономическими преобразованиями. Это моя миссия. Во всяком случае я не знаю, как долго буду Президентом Казахстана, но абсолютно точно знаю, что, в соответствии с Конституцией, не более двух сроков. Никакого переделывания законов и тем более Конституции не будет.

Отдельный блок вопросов был посвящен реакции других стран на принимаемые в тот момент президентом решений, в том числе о стрельбе на поражение.

Отсутствовал единый алгоритм, план действий руководителей правоохранительных органов. Была неразбериха. Руководители правоохранительных органов опасались брать на себя ответственность. Я им сказал, что если бы Рокоссовский или Жуков каждый день спрашивали у Сталина, они бы войну выиграли или нет? Наши законы таковы. 

После Жанаозена были приняты законы, которые сковывали правоохранителей именно в таких ситуациях. Поэтому я сказал, что мы должны открывать огонь на поражение против бандитов. Я же профессионал, я дипломат, я знал, что будет такая реакция, но интересы государства и безопасности наших граждан - превыше всего. Я меньше всего думал, что скажут на Западе, в тот момент, - пояснил Токаев.

Отвечая на вопрос о возможных "торгах" за власть с Назарбаевым ответил следующее:

Нет, никакого торга, естественно, не было. Разговоров о личных привилегиях тоже не было. Единственное, был разговор о том, что нужно срочно решить вопрос о статусе председателя Совета безопасности и, когда ситуация обострилась, я скрывать не буду, я поставил вопрос, что я сейчас обращусь к нации и должен заявить, что я с этого момента являюсь председателем Совбеза.

Этот вопрос был решен буквально на ходу. 28 января состоялся съезд партии Nur Otan, и я там выступил и дал оценку исторической роли Нурсултана Абишевича. Я полагаю, это оценка объективная, и надеюсь, что именно на эту оценку, на эту характеристику люди будут ориентироваться в будущем", - рассказал Глава государства в интервью журналисту телеканала "Хабар".

Напомним, 28 января состоялся внеочередной  XXI Съезд партии. На съезде Токаев был единогласно избран Председателем партии «Nur Otan». Президент с благодарностью принял решение, однако отметил, что возможно к концу года пересмотрит свое председательство.

В ходе беседы Токаев заговорил о существующей в Казахстане "Небольшой группе людей,имеющих сильное влияние".

У нас люди, возможно, не очень образованные, но как-то им повезло в бизнесе, и это навевает размышления. Как так произошло? Возможно, они везучие. На самом деле меня это беспокоит. Что такое олигополия? Это классическое понимание того, что небольшая группа людей действительно полностью контролирует основные сектора экономики, что у нас и произошло. И, кроме того, она имеет серьезное влияние на принятие государственных решений, то есть они очень близки к высшему руководству. У нас это тоже имеется в полном объеме, - отметил глава государства.

Полная версия интервью президента доступна по этой ссылке.