В 2022 году ВВП Казахстана выросла на 3,1%

Экономика Казахстана в 2022 году показала рост на 3,1%, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании правительства, передает Paryz.kz со ссылкой на Informburo.kz. 

В 2022 году ВВП Казахстана выросла на 3,1%
Фото взято с сайта: strategy2050.kz

"Несмотря на внешние негативные факторы, по итогам 2022 года экономика Казахстана достигла уверенного роста на уровне 3,1%. Рост в реальном секторе составил 3,2%, в сфере услуг – 2,5%. Положительные темпы роста зафиксировали в сферах строительства, сельского хозяйства, информации и связи, торговли, транспорта и складирования, обрабатывающей промышленности", – сказал он. 

Рост инвестиций в основной капитал составил почти на 8%: 

  • по операциям с недвижимым  имуществом  – на 15,4%;
  • в сельском хозяйстве – на 6,9%;
  • в транспорте и складировании – на 5,5%;
  • в промышленности  – на 5,6% (в частности, в горнодобывающей промышленности – на 14,2%).

Среди регионов лидируют Кызылординская, Жетысуская, Мангистауская и Алматинская области, а также города Шымкент и Астана.

Министр также рассказал, что положительные тенденции наблюдаются в машиностроении – рост на 9,4%. Если смотреть детально, то автомобилестроение выросло на 19%, а производство электрического оборудования – на 22,2%. Также отмечается рост на 10% в химической промышленности и производстве напитков на 11%.  

Вместе с тем, некоторые области продемонстрировали снижение показателей, среди них горнодобывающая промышленность – на 1%, добыча газа – 1%, нефти – почти 2%, других полезных ископаемых – 7,6%.

Объём выполненных строительных работ увеличился на 9,4 в 2022 году.

По всем показателям положительный рост отмечается в девяти регионах: в Акмолинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Жетысуской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях, а также в городе Шымкент.

В августе 2021 года прогнозировалось, что при базовом сценарии в 2022 году реальный рост ВВП будет на уровне 3,9%. Всемирный банк прогнозировал рост ВВП Казахстана в 2022 году на 2%.