В Алматы задержали супружескую пару за создание финансовой пирамиды

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий территориальным департаментом АФМ по Алматинской области задержана супружеская пара, которая создала финансовую пирамиду под видом Потребительского кооператива «Елимай 2019», передаёт корреспондент Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу агентства по финансовому мониторингу.

В Алматы задержали супружескую пару за создание финансовой пирамиды
Фото АФМ РК

В отношении них расследуются уголовные дела в Алматинской области и в других регионах РК по факту создания и руководства финансовой пирамиды ПК «Елимай 2019».

Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания Алматинской области.

В настоящее время в орган предварительного следствия обратилось уже более 125-ти пострадавших лиц. Следствие полагает что количество потерпевших может быть гораздо больше, в этой связи Департамент экономических расследований по Алматинской области просит пострадавших граждан обратиться по адресу: п. Отеген-батыр ул. Батталханова 11А или связаться по телефону доверия: +7 (727) 251-71-06.

Подобный случай произошел в Актау. Создатели финансовой пирамиды обманули жителей города на 3 миллиарда тенгеОфициально пострадавшими признаны 816 человек. Актаусцы отдавали в ломбард машины, деньги и даже квартиры. Вернуть им обещали все в двойном, а то и в тройном размере.