Создатели финансовой пирамиды обманули жителей Актау на 3 миллиарда тенге

Суд вынес решение по делу организаторов финпирамиды, которые меньше чем за год обманули вкладчиков на 3 миллиарда тенге. Официально пострадавшими от "деятельности" финансовой организации признаны 816 человек. Актаусцы отдавали в ломбард машины, деньги и даже квартиры. Вернуть им обещали все в двойном, а то и в тройном размере, передает Paryz.kz со ссылкой на КТК.

Создатели финансовой пирамиды обманули жителей Актау на 3 миллиарда тенге
Фото Kapital.kz

После того как стало известно, что ломбард оказался фейковым, в суд обратились 642 человека. Подсудимым необходимо вернуть пострадавшим от десятка тысяч до миллиона тенге. 30 жителям Актау удалось вернуть свои автомобили, до того, как мошенники их продали.

Организатор финансовой пирамиды и его нотариус получили по 6,5 лет лишения свободы. При вынесении приговора, суд учел наличие у них несовершеннолетних детей. Причем организатор воспитывает ребенка один. А у его подельницы - трое детей. Третий и самый главный фигурант уголовного дела – создатель финансовой пирамиды – до сих пор в международном розыске. В отношении него возбуждено отдельное дело.

Осужденных обязали выплатить ущерб всем вкладчикам.

ТОО «Капитал плюс» именно были, существовал на территории Мангистауской области с ноября месяца 19-го года по февраль 20-го года. До этого данная компания называлась «Выгодный заем».

Была пирамида: самое главное – найти клиентов, показать, что производятся выплаты, заинтересовать лица. И, как «сарафанное» радио, они начали рассказывать друг другу, что я плачу, я вложил, у меня получилось – и у вас тоже получится, - отметила судья Аида Булакбаева.