"В 2021 году пандемия не закончится". Прогнозы эпидемиолога

В этом году пандемия скорее всего не закончится, однако летом возможен спад заболевания, передает paryz.kz со ссылкой на РИА Новости. 

"В 2021 году пандемия не закончится". Прогнозы эпидемиолога
Фото иллюстративное

Такие прогнозы дает советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев. 

Пандемия, конечно, закончится рано или поздно, но, я думаю, что не в этом году, хотя окончание ее объявит ВОЗ. Однако коронавирус имеет сезонный характер, этому очень много доказательств. Об этом свидетельствует и прошлое лето, когда и в России, и в других странах было мало заболевших. Не исключено, что и в этом году будет так же", - сказал Малеев.

Между тем Европу накрыла "третья" волна коронавируса, непонятной остается ситуация в Азии и Африке, где низкий охват ПЦР-тестированием. 

"Мы должны следить за развитием ситуации во всем мире, так как она может сказаться на заболеваемости и в нашей стране. Первые случаи коронавируса были ведь завезены к нам из Европы", - пояснил Малеев.

По его словам, пандемия коронавируса начнет стихать в мире, когда иммунитет будет у 70% населения, при этом важно следить за мутациями СOVID-19 и тем, защищают ли от них существующие вакцины.