Европа столкнулась с третьей волной коронавируса

Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает paryz.kz со ссылкой на "ИНТЕРФАКС".

Европа столкнулась с третьей волной коронавируса
Фото иллюстративное

"Мы находимся в начале третьей волны", - сказала она на пресс-конференции в Брюсселе. Также она подчеркнула важность в подобной ситуации продолжения кампании по вакцинации населения.

В Еврокомиссии указывали на важность соблюдения компаниями сроков поставки вакцин. Они подтвердили принцип пропорционального размерам населения стран ЕС распределения доз препаратов и оценили эпидемиологическую ситуацию как серьезную, в том числе с учетом проблем, связанных с различными вариантами коронавируса.

Как передает Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК в своих социальных сетях:

Еврокомиссия планирует ввести запрет на экспорт доз препарата, которые производятся на территории Евросоюза. Причиной возможного запрета является нехватка вакцины от коронавируса в странах ЕС и споры вокруг поставок британско-шведского производителя AstraZeneca.

Спустя год после начала первого локдауна в Великобритании в стране в результате коронавирусной инфекции умерли более 126 000 человек. Британский парламент почтил память жертв пандемии минутой молчания. Также минута молчания прошла в больницах и других учреждениях по всей стране. Вечером люди в знак памяти зажгли фонарики и свечи у дверей своих домов. Колесо обозрения "Лондонский глаз", Liver Building в Ливерпуле и Блэкпульская башня в одноименном прибрежном городе были подсвечены желтым цветом.

Правительство Германии ожидает, что в ближайшие месяцы в стране значительно увеличится производство вакцин от COVID-19. Уполномоченный правительства по вакцинации населения Кристоф Крупп заявил, что в мае может стать возможным производство примерно 6 млн доз вакцин в неделю. Крупп не исключил, что этот показатель может быть увеличен, и тогда вакцинация будет проходить не только в специальных центрах, но также у врачей.