Еще один ребенок Казахстана получил укол самого дорого препарата в мире

Маленькой жительнице Шетского района Карагандинской области сделали самый дорогой в мире укол, он стоит миллиард тенге. Сделать это удалось благодаря средствам из фонда «Қазақстан халқына», который создан по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Еще один ребенок Казахстана получил укол самого дорого препарата в мире
Фото иллюстративное

Как сообщает Telegram-канал "Патриот", родители Айсезим Жанбырбай из посёлка Аксу-Аюлы Шетского района обратились за помощью в этот фонд. Девочка страдает спинальной мышечной атрофией.

Через несколько месяцев после ее рождения мы стали замечать, что дочь не держит голову. С тех пор и стали возить её по врачам. Когда узнали о нашем диагнозе, сразу открыли сбор. Потом подали заявку в «Қазақстан халқына», – рассказала мама малышки Жанна Алдабергенова.

Айсезим сделали долгожданную инъекцию. Препарат вводится однократно. Он останавливает прогрессирование заболевания.

Этот препарат дал нам надежду. Но пока проявляются побочные эффекты - рвота, температура. Надеемся, что в дальнейшем Айсезим станет лучше, - говорит мама ребенка.

Напомним, ранее сообщалось, что фонд «Қазақстан Халқына» поможет семьям тяжелобольных детей с покупкой дорогостоящего лекарства. 

В начале месяца укол получила малышка Фатима Аскар из Уральска.