Назарбаев не смог бы уничтожить религию, ее даже большевики не смогли уничтожить

YouTube канал «МҮМКІН ЕМЕС/НЕ МОЖЕТ БЫТЬ» совместно с общественным деятелем и оппозиционером Уалиханом Кайсарова продолжает рассуждать на тему «Назарбаев-президент СССР», передает Paryz.kz. 

Назарбаев не смог бы уничтожить религию, ее даже большевики не смогли уничтожить
Кадр из видео

Уалихан Кайсаров предрек неблагоприятный исход для экономики Казахстана в составе СССР, оказавшемся под руководством Нурсултана Назарбаева.

На вопрос о любви Нурсултана Назарбаева к переименованию и увековечиванию своей личности, Уалихан Кайсаров допустил, что Алма-Ата могла бы носить имя Нурсултанград. Но в остальном Назарбаеву пришлось бы подчиниться советскому укладу.

«Я незнаю, что в соцстранах строили памятники Андропову, Брежневу, Горбачеву, даже Сталину не ставили бы практику. Кое где Ленину ставили и все. Там в других странах были свои же хозяева, да они зависят от Союза, но не до такой же степени», ‒ считает Кайсаров.

Назарбаев не смог бы вмешаться и вопросы развития религии, с уверенностью говорит собеседник канала.

«Назарбаев не смог бы уничтожить религию, ее даже большевики не смогли уничтожить. Надо учитывать то, что он был партийный босс. В их программе заложено, что Бога нет. Если бы он повернулся в сторону религии, то его обвинили бы, что он и не коммунист. А это было бы чревато переворотом на съезде. Как Хрущева снимали на президиуме ЦК, так и его бы сняли. Эти вещи коммунисты мимо ушей не пропустили бы. Они же конченные, но половина точно. Он вряд ли бы поставил развитие религии на повестку дня, он максимум бы пустил на самотек. Он, когда был секретарём обкома в Карагандинской области, когда был секретарём ЦК в Алма-Ате, был премьер-министром Казахстана, первым секретарём ЦК Казахстана он вопрос религии не поднимал, потому что он был тогда членом Коммунистической партии он же мозгов член Коммунистической партии, но не по убеждениям, а по карьерным намерениям», ‒ говорит экс-сенатор.

В будущем Советской империи под крылом Назарбаева Кайсар Уалиханов засомневался. По его мнению, союзу приказали долго жить.

«Мировые державы в принципе могут поставить на место любые государства, даже ядерные. В тот момент, когда у Советского союза исчерпан был потенциал конкурировать и дальше, им было бы все легче это делать. Особенно если представим, что Назарбаев пришел к власти. Потому что он систему изнутри еще бы валил. Те же коммунисты, если Горбачева взять, они пытались систему сохранить большевистскую, коммунистическую. Назарбаев бы не пытался, он бы пытался раздать своим близким и родственникам. И СССР максимум год бы продержался и рухнул бы», ‒ заключил Кайсаров.