«Если бы Назарбаев стал президентом СССР...»

Путин – простой губернатор, Жириновский – Амантай кажы, Рахат Алиев – президент Казахской ССР. Именно такой политический расклад сложился бы в случае, если бы Нурсултан Назарбаев правил Советским союзом. YouTube канал «МҮМКІН ЕМЕС/НЕ МОЖЕТ БЫТЬ» совместно с общественным деятелем и оппозиционером Уалиханом Кайсарова предположили, как под влиянием Назарбаева занимались ключевые посты, решались вопросы казахского языка и религии, передает Paryz.kz. 

«Если бы Назарбаев стал президентом СССР...»
Фото: primeminister.kz

По мнению Уалихана Кайсарова, на посту главы СССР Назарбаев не изменял бы своим привычкам ни в ведении экономики, ни при распределинии власти.

«Путин был бы максимум  губернатор, потому что у Назарбаева есть одна черта. Он своего конкурента видит очень далеко. И это его качество позволяло своих конкурентов отстреливать, кого–то загнобить. Путину бы ничего не светило бы. А Медведев он же вообще никто, местоблюститель. Он четыре года был президентом России, но умных речей не слышал я. Он был бы заурядным юристконсультом. В какой-нибудь фирме, ТОО работал бы. У них счастливая звезда вспыхивала случайно же. Они не по системе и меритократий поднимались», ‒ говорит Кайсаров.

При этом Жириновскому, который родился в Казахской ССР и после отправился покорять Москву, Уалиханов предрек славу Амантай кажы союзного масштаба.

«Это во-первых шут, он клоун, он демогог. Он правда дважды доктор наук, но он демагог ещё тот. Это человек, который знает, что публика сейчас хочет на данный момент. То есть это талантливый актер, но у него нету дара государственника. Он мог орать на какие-то политические темы. За то, что что он кричит в госдуме где-то какие-то проблемы за это его партии финансируют. Но на государственном уровне он ничего не говорит», ‒ пояснил экс-сенатор.

Что касается ближайших родственников Нурсултана Абишевича, то они во времена СССР с Назарбаевым во главе были бы «на коне», равно как и в современном Казахстане, считает наш собеседник.

«Рахат Алиев возглавлял бы Казахскую ССР. Или Дарига. Что бы из этого вышло вы представляете, да? Когда папа сидит там возглавляет Советский Союз, а тут Казахстан твоя собственность. Советский союз - это была вторая экономика в мире. Когда Назарбаев бы возглавил СССР, он был бы занимался нефтью и газом точно. Он не смог бы это все проглотить даже. Дарига бы в Москве занимала бы какой-нибудь высокий пост. Секретариат возглавляла бы. Вполне возможно, что спикером Верховного совета СССР была бы или заместитель председателя Совета министров СССР. Не ниже. Она же при Назарбаеве была вторым человеком в государстве – спикером сената. У человека, который не знает границ и меры. Для них это ничего не стоило», ‒ уверен Уалихан Кайсаров.