"Куда были потрачены 46 млрд тенге": Сатпаев высказался о соглашении Казахстана с российским банком

На сегодняшний день одна из обсуждаемых тем в обществе – меморандум казахстанской стороны с российским банком по созданию платформы цифрового правительства. По мнению известного казахстанского политолога Досыма Сатпаева, «заявления об "успехах в цифровизации страны" были очередной дорогостоящей мистификацией, как и многие государственные программы в РК", передаёт Paryz.kz.

"Куда были потрачены 46 млрд тенге": Сатпаев высказался о соглашении Казахстана с российским банком
Фото: forbes.kz

Как отмечает политолог в Сети, недавно озвученная официальная позиция министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК по поводу заключенного меморандума вызывает недоумение.

"Например тезис о том, правительство страны заключило это соглашение потому что на сегодняшний день в стране есть около 400 разрозненных информационных систем, созданных в разные годы и разными командами. И сейчас якобы надо унифицировать и разместить все эти системы на одной платформе. Но тогда возникает вопрос, куда были потрачены 46 млрд тенге , которые с 2006 по 2016 годы были выделены на создание и реализацию электронного правительства, где как выяснилось, даже  государственная база данных физических лиц и юридических лиц была хаотично разбросана между разными министерствами", - написал Досым Сатпаев в Instagram.

Также он добавил, что на сопровождение электронного правительства ежегодно выделялось от 40 до 120 млн тенге.

"В декабре прошлого года премьер-министр РК А.Мамин сообщил, что в 2018-2019 почти 55 млрд тенге потратили из республиканского бюджета на реализацию государственной программы "Цифровизации Казахстана". Как он тогда громогласно заявил, «значительные успехи достигнуты во внедрении цифровых технологий в сферы оказания государственных услуг, образования, здравоохранения, финансовый, транспортный и горно-металлургический сектора, что позволило Казахстану улучшить позиции в актуальных мировых рейтингах». Теперь же нам заявляют, что казахстанские IT-специалисты смогут доработать платформу Сбербанка и экспортировать продукт за рубеж. Но за это время и при таких ресурсах можно было создать  собственную эффективную  платформу цифрового правительства на основе собственных know how, которые так же можно было экспортировать, тем более по официальным данным только за 2018-2020 годы казахстанские  вузы закончили  30 604  специалистов в сфере IT", - добавил он, резюмируя, что  эти заявления об "успехах в цифровизации страны" были очередной дорогостоящей мистификацией, как и многие государственные программы в РК. Это значит что к 30-летию своей независимости Казахстан подходит с потерей этой самой независимости во многих сферах.

Читайте по теме: "Решили полностью лечь под Москву?": Политик Косанов - об аудите E-gov россиянами