"Решили полностью лечь под Москву?": Политик Косанов - об аудите E-gov россиянами

Казахстанский политик и общественный деятель Амиржан Косанов заявил, что президент и правительство фактически отдали всю цифровую информацию о государстве и всех гражданах банку России, передаёт Paryz.kz.

"Решили полностью лечь под Москву?": Политик Косанов - об аудите E-gov россиянами
Фото: facebook.com/egovkz

По словам автора поста, подписан соооветствующий меморандум "О сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Казахстана, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data-Driven Government".

"Специалисты говорят, что теперь СБЕР будет делать аудит всего электронного правительства Казахстана! Получается, что вся информация о деятельности госорганов и частных лицах будет в руках чужого дядьки? Не является ли такой шаг угрозой национальной безопасности страны?! Ведь, "кто владеет информацией — тот владеет миром!", - написал политик на своей странице в Facebook.

При этом политик попросил Совет безопасности прокомментировать это одиозное решение.

"Отдала бы Москва свое электронное правительство в руки казахского банка?Может, власти не будут нам морочить голову и назовут вещи своими именами, открыто заявив, что решили покончить с Независимостью и полностью лечь под Москву? Так, по крайней мере, будет честнее!".