Российских гребцов сняли с Олимпийских игр в Токио

Допинг-пробы "Б" членов сборной России по академической гребле Никиты Моргачева и Павла Сорина также оказались положительными, передаёт Рaryz.kz со ссылкой на Р-Спорт.

Российских гребцов сняли с Олимпийских игр в Токио
Фото: tele-sport.ru©

Ранее отмечалось, что внесоревновательные пробы от 17 июня на тренировочном мероприятии в Греции дали положительный результат у Моргачева и Сорина, был обнаружен мельдоний. В июне Моргачев и Сорин были включены в состав сборной России по академической гребле на Олимпиаду в Токио, но в итоговом составе, который огласил Олимпийский комитет России (ОКР), их уже нет. В воскресенье Международная федерация гребного спорта сообщила, что Федерация гребного спорта России (ФГСР) отозвала мужскую парную четверку с Олимпийских игр.

"У нас позавчера пришли результаты пробы "Б" спортсменов. Понимаем, что два спортсмена, которые отобрались на Игры, выступить уже не смогут. Пробы "Б" положительные - это никакая не ошибка. Плюс ко всему сейчас команда готовилась в Москве. Мы понимаем, что конкурентоспособной команды на Играх не будет. А ехать статистами и замыкать, занимать последнее место, при том, что мы рассчитывали на хорошее место, федерация посчитала, что это неправильно", - сказал президент ФГСР Алексей Свирин.

Напомним, что Олимпиада в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа.